Заседание Верховного суда Чечни по делу Оюба Титиева. Фото ПЦ "Мемориал"

03 мая 2018, 18:04

Суд в Чечне согласился дождаться приезда защитника Титиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни отложил рассмотрение апелляционной жалобы на продление ареста Оюбу Титиеву до 4 мая, чтобы адвокат Илья Новиков смог присутствовать на заседании.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 апреля суд продлил срок содержания под стражей главе грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюбу Титиеву до 9 июня. Верховный суд Чечни приступил сегодня к рассмотрению жалобы на продление ему срока содержания под стражей. Также сегодня 12 правозащитных организаций попросили Международную футбольную федерацию (ФИФА) повлиять на власти России для освобождения Оюба Титиева до начала мундиаля, то есть до 14 июня.

Заседание суда в Грозном по продлению Оюбу Титиеву срока содержания под стражей стало неожиданностью для его защитников - два адвоката Титиева не смогли присутствовать на нем, а третий адвокат случайно узнала о начале заседания за несколько часов до его начала.

Адвокаты Петр Заикин и Илья Новиков отсутствовали на заседании о продлении ареста Титиева 25 апреля, что является нарушением его права на защиту, заявили адвокаты правозащитника на сегодняшнем заседании в Верховном суде Чечни. Как заявил адвокат Петр Заикин, он и Новиков получили уведомления о заседании только за час до его начала, сообщил из суда корреспондент "Кавказского узла". 

"Мы с Новиковым планировали обеспечить явку на суд о продлении ареста Титиеву уважаемых людей, готовых поручиться за него, один из них - герой Российской Федерации. Но нас о начале суда известили только за час до его начала, и соответственно мы не могли за это время прибыть из Москвы в Грозный", - заявил Заикин. 

Адвокат Марина Дубровина отметила, что узнала о заседании чуть раньше, так как сама позвонила в суд. "Мое присутствие в Грозном [25 апреля] - это просто стечение обстоятельств, я была здесь по другому делу. Я сама дозвонилась до суда и в 11.00 узнала, что в 15.00 будет суд. Если бы я была дома, ни один из адвокатов не смог бы принять участие в суде", - указала она.

Суд принял доводы защиты и объявил перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы на продление ареста Оюбу Титиеву до 11.00 мск 4 мая, чтобы все защитники Титиева смоли участвовать в суде. На заседании 4 мая сможет присутствовать адвокат Илья Новиков, который сегодня был занят в другом процессе в Москве.

Сам Оюб Титиев, который участвовал в заседании по видеосвязи, выглядел бодро и не высказал жалоб на условия содержания, отметив только проблемы с получением почты, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Обвинение Титиеву будет предъявлено предположительно 4 мая, во второй половине дня, сообщил адвокат Заикин корреспонденту "Кавказского узла".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей