Вагит Алекперов, Леонид Михельсон, Сулейман Керимов и Геннадий Тимченко (слева направо). Коллаж "Кавказского узла" Фото: Russian Presidential Press and Information Office https://ru.wikipedia.org,  Kremlin.ru https://ru.wikipedia.org, REUTERS/Stringer

19 апреля 2018, 16:20

Четыре выходца с Кавказа вошли в топ-20 богачей списка Forbes

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первой двадцатке богатейших российских бизнесменов России 2018 года, по версии Forbes, выходцы из Дагестана Леонид Михельсон и Сулейман Керимов, а также уроженцы стран Южного Кавказа Вагит Алекперов и Геннадий Тимченко.

Как писал "Кавказский узел", пять уроженцев Дагестана были включены Forbes в список богатейших людей мира в 2017 году.

Уроженец Каспийска Леонид Михельсон занял третью позицию в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2018 года по версии Forbes, опубликованного 19 апреля. Согласно данным, приведенным на сайте издания, состояние Михельсона оценивается в 18 миллиардов долларов.

В десятку лидеров также вошли: уроженец Азербайджана, президент "Лукойла" Вагит Алекперов (16,4 миллиарда долларов), занявший четвертое место, и один из основных акционеров "Сибура", уроженец Армении Геннадий Тимченко (16 миллиардов долларов), находящийся на пятом месте рейтинга. На двадцатом месте списка Forbes - Сулейман Керимов (6,4 миллиарда долларов), семье которого принадлежит контрольный пакет "Полюса" и аэропорта Махачкалы.

Также в список 200 богатейших людей, вошел и уроженец Дагестана, владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, его состояние оценивается в 1,2 миллиарда долларов. По данным Forbes, в 2017 году Магомедов занимал 63-ю строчку рейтинга 200 богатейших бизнесменов России, в 2018 году сместился на 81-м место в рейтинге.

Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта находятся в Москве под стражей по подозрению в создании преступного сообщества и хищении 2,5 миллиарда рублей. Также арестован гендиректор входящей в группу "Сумма" компании "Интэкс" Артур Максидов. 16 апреля Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобы на арест подозреваемых.

Впервые в список 200 богатейших бизнесменов России, составленный изданием Forbes, попал ростовский предприниматель, владелец "Группы Агроком" Иван Саввиди, сообщает РБК.

Иван Саввиди занимает 53-ю строчку рейтинга, его состояние оценивается в 1,9 миллиарда долларов.

Согласно информации о методике исследования, размещенной на сайте журнала Forbes в 2010 году, для расчета крупнейших состояний берется стоимость принадлежащих предпринимателю активов, оценка компаний и активы, которыми распоряжается семья предпринимателей. "В список включены только те граждане России, кто заработал основную часть своего капитала частным порядком, не будучи госслужащим. Данная информация не является официальной и может быть использована только в частном порядке", - отмечает издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей