На избирательном участке в Сочи. 18 марта 2018 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

18 марта 2018, 18:39

Сочинских бюджетников принудили к массовому голосованию на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От сотрудников бюджетных организаций в Сочи под угрозой санкций потребовали проголосовать на определенных участках и сдать специальные "флаеры", которые можно получить под роспись после голосования, выяснил сегодня "Кавказский узел".

Сочинские бюджетники рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что работодатели обязали их сегодня с утра прийти с открепительными талонами на определенные участки и проголосовать, а в качестве доказательства предоставить "флаеры" с надписью: "Спасибо за ваш выбор!".

Среди опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" людей, получивших "флаеры", были сотрудники администраций, врачи, учителя, сотрудники МУП и военные.

"Мне сказали на работе, что надо доказать, что я проголосовал, иначе лишат премии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник муниципального предприятия, проголосовавший на избирательном участке № 46-17 в школе № 24.

Жительница Сочи Галина, голосовавшая на этом же участке, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что на работе ее попросили проголосовать до 10.00 утра. "Но судя по очереди, я чувствую, что уйду отсюда в час дня. При этом надо еще выстоять очередь человек в 80 за так называемыми "благодарственными талончиками", которые тоже надо привезти в одно из муниципальных учреждений", - рассказала женщина.

Она уточнила, что для получения "флаера" требуется предоставить свои персональные данные представителю комиссии из 5-6 человек, расположившейся за столами около участка.

Людей "заставляют голосовать и брать подтверждающие талончики", подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" наблюдатель от одной из политических партий на участке № 46-17 Павел Авдонин. "За кого именно их заставляют голосовать, не знаю, но вот то, что все они обязаны отчитаться, это точно. На 09.30 утра проголосовали уже около 400 человек, и люди все прибывают", - отметил он.

На избирательном участке во время голосования. Сочи, 18 марта 2018 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"На этом участке зарегистрированы 1400 избирателей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель УИК № 46-17 Алла Иваненко. "Но сколько из них по открепительным талонам, пока не знаю", - пояснила она, затруднившись объяснить очередь за "флаерами" около участка.

Аналогичная ситуация с самого утра наблюдалась на участке № 46-62 в Зимнем театре, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" наблюдатель от штаба одного из кандидатов Иван. "Тут творится просто что-то! За два часа тут проголосовали уже 700 человек! Люди идут толпами", - сказал он, предположив, что эти избиратели – "работники бюджетной сферы".

"Выдача всех этих "флаеров" - это жесткая система контроля за бюджетниками с целью принуждения их к голосованию. Я даже слышал, как работники говорили, что делали фото и по WhatsApp отсылали своим руководителям в доказательство, за кого они проголосовали. Разве это нормально? В настоящее время идет просто вал людей, которых гонят сюда по открепительным талонам. Они стоят целыми бригадами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" избиратель Сергей Доценко, не участвовавший в голосовании.

Около избирательных участков проводится всего лишь опрос населения и голосование по "отбору общественных территорий, подлежащих голосованию", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц проведения такого опроса на участке № 46-18 в автошколе на улице Чайковского.

По ее словам, в четырех районах Сочи - Центральном, Хостинском, Адлерском и Лазаревском – проголосовавшим на выборах избирателям предлагается проголосовать за одну из восьми территорий. "Та территория, которая наберет большее количество голосов, и будет благоустроена первой. На ней поставят лавочки, вкрутят в светильники лампочки, обустроят детские площадки... Но для этого мы должны записать паспортные данные тех, кто голосует, и выдать им "флаер" как "спасибо за ваш выбор!" - рассказала женщина.

При этом она опровергла версию о том, что акция связана с выборами президента.

Однако "Кавказский узел" документально зафиксировал на видео систему учета отданных сочинскими избирателями голосов. Вовлеченные в эту систему работники бюджетных организаций сообщили о необходимости предоставить на работе свидетельства того, что они голосовали.

Принуждение к голосованию - уголовное наказуемое действие. Избиратель, которого работодатель заставляет принять участие в выборах, вправе пожаловаться на нарушение в ЦИК России, Рострудинспекцию и прокуратуру, говорится в справке "Начальник заставляет голосовать. Что делать?", подготовленной "Кавказским узлом" на основе памятки движения в защиту прав избирателей "Голос".

Сочинские избиратели сообщили о давлении работодателей на "Карте нарушений на выборах"

Возле избирательного участка. Сочи, 18 марта 2018 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""На данных выборах отмечена тенденция голосовать на одном участке целыми коллективами", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор "Голоса" в Краснодарском крае Давид Канкия. По его мнению, это сделано "для того, чтобы держать контроль над сотрудниками". "Так зарабатывается массовость явки на участки", - пояснил Давид Канкия.

На сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение "Голос", по данным на 18.37 мск, размещены 95 сообщений о нарушениях на выборах в Краснодарском крае. Из них 26 отнесены к категориям "Использование возможностей власти для создания преимуществ" и "Давление начальства на избирателей".

В одном из таких сообщений, опубликованном сегодня в 15.00 мск, избиратель заявил, что на УИК № 43-54 в Красной Поляне "члены УИК выдают избирателям квиточки с надписью: "Спасибо, что проголосовали на выборах!" для последующего предъявления работодателю".

"Звонивший обратил внимание на эту ситуацию, потому что квиточки кончились, и член УИК ответил другому расстроенному избирателю, требовавшему квиток: "Кончились, их было всего 417", - отмечается в сообщении на сайте.

Согласно другому сообщению избирателя из Сочи, размещенному на "Карте нарушений на выборах" сегодня в 10.48 мск, "на работе просят сделать фотоотчет и взять талон о голосовании (пришла смс от техника с работы). Коллега работает на центральном рынке, ситуация аналогичная".

Избирком Краснодарского края эти сообщения на "Карте нарушений на выборах" пока не прокомментировал.

Граждане России сегодня выбирают президента на ближайшие шесть лет. В выборах принимают участие восемь кандидатов, говорится в справке "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей