×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:24, 18 марта 2018

Явка избирателей в дагестанском селе Кумух составила за три часа почти 32%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

150 проголосовавших на участке в селе Кумух Лакского района Дагестана насчитал за полтора часа корреспондент "Кавказского узла". За первые три часа голосования, по данным избиркома, на участке проголосовали 490 из 1545 избирателей или 31,7%.

Согласно подсчетам корреспондента "Кавказского узла", за полтора часа с 09.10 до 10.40 мск явка на участке № 881, расположенном в селе Кумух Лакского района, составила 150 человек.

Эта цифра совпала с данными, которые корреспонденту "Кавказского узла" озвучил за аналогичный период председатель участковой избирательной комиссии (УИК) Максуд Максудов. По его словам, общее количество избирателей, зарегистрированных на участке, – 1545.

По данным УИК на 11.00 мск, на участке проголосовали 490 человек, то есть 31,71% от общего количества избирателей. В целом по Лакскому району, по данным территориального избиркома, на 12.30 мск проголосовали 41.43% избирателей. Явка же в Кумухе к 10.00 мск, по данным ТИК, была 152 человека (9,84%).

На участке № 881, расположенном в сельском клубе, сегодня утром голосовали как люди пожилого возраста, так и молодежь. На участке присутствуют наблюдатели от районного отделения "Единой России", от общественного совета Лакского района и от одной из партий, выдвинувшей на выборы своего кандидата, передал корреспондент "Кавказского узла".

Предвыборной агитации в районе "как таковой не было", рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Гидаят. Однако, по ее словам, она еще до выборов решила, за кого будет голосовать.

В выборах президента принимают участие семь кандидатов от разных партий и один самовыдвиженец, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице.

Напомним, что перед выборами Дагестан лидировал среди республик Северного Кавказа по числу жалоб, размещенных на "Карте нарушений на выборах". По данным на 19.47 мск 16 марта, было опубликовано восемь сообщений о нарушениях, семь из них связаны с информацией об использовании административного ресурса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена