Флаг ЛГБТ. Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch

08 февраля 2018, 17:39

Суд признал законным отказ в проведении гей-парада в Урюпинске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд отклонил жалобу ЛГБТ-активистов на отказ властей Урюпинска согласовать проведение гей-парада и двух митингов в декабре 2017 года.

Активисты просили урюпинскую мэрию согласовать три мероприятия: гей-парад в поддержку толерантного отношения к гомосексуалистам и гендерным меньшинствам в России и соблюдения их прав, митинг с призывом сделать Урюпинск центром российского и международного гей-туризма, митинг с требованием исполнить постановление ЕСПЧ по делу "Баев и другие против России", передает корреспондент "Кавказского узла".

Все три акции были запланированы на 12 декабря 2017 года, уведомления о них были поданы 29 ноября. После того как администрация Урюпинска отказалась согласовать мероприятия, активисты обратились в городской суд, но он решением от 11 декабря 2017 года согласился с решением администрации.

Волгоградский областной суд, рассмотрев апелляцию ЛГБТ-активистов, также отказался удовлетворить их жалобу, и решение Урюпинского горсуда вступило в законную силу, сообщила сегодня "Кавказскому узлу" представитель облсуда.

Николай Баев, Алексей Киселев и Николай Алексеев просили ЕСПЧ проверить, соответствует ли Европейской конвенции о правах человека российское региональное законодательство об ответственности за "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних". Суд принял решение в пользу активистов, а в ноябре 2017 года отказался удовлетворить встречную жалобу российских властей на постановление "Баев и другие против России", говорится в сообщении от 14 ноября 2017 года на сайте Минюста России.

Глава администрации Урюпинска отказал в согласовании мероприятий, сославшись на федеральный закон № 436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и ст 6.21 КоАП России "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". С точки зрения истцов, этот отказ нарушил их право на свободу собраний, говорится в решении областного суда.

"Теперь будем обжаловать в кассационном порядке в Президиуме Волгоградского областного суда, Верховном суде РФ и ЕСПЧ", - написал сегодня на своей странице в соцсети Twitter один из истцов, активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

Скриншот с сообщения Николая Алексеева о решении Волгоградского облсуда, https://twitter.com/n_alexeyev/status/961523908641017856

Напомним, что ранее, 29 сентября 2017 года, Николай Алексеев сообщил о подаче в ЕСПЧ жалобы на отказ мэрии Волгограда в проведении гей-парада и митингов в ноябре 2016 года.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей