×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:39, 3 февраля 2018

Конфликт в лицее Волгодонска вызвал дискуссии в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учительница лицея в Волгодонске написала заявление об увольнении после того, как отрезала девятикласснице прядь волос при всем классе. Пользователи соцсетей поспорили о том, есть ли оправдание поступку учительницы.

Об инциденте в волгодонском лицее №16 рассказали родители учеников, узнавшие о нем от своих детей. По их словам, учитель математики отчитала на своем уроке девочку, которая не заплела волосы, и отрезала ей прядь волос.

Возмущенные родители коллективно пожаловались на педагога в министерство образования Ростовской области. Они указали, что еще до насильственной стрижки ученицы учитель математики регулярно критиковала детей за внешний вид и занижала им оценки, из-за чего школьники "часто приходили домой в слезах", сообщило издание 161.ru. 

Директор лицея №16 в Волгодонске после инцидента сообщила, что учительницу отстранили от проведения занятий. Позднее учительница пожаловалась на плохое самочувствие и была доставлена в больницу, сообщил информированный источник. "В школе есть негласное правило, которое предполагает, что девочки ходят с убранными волосами на уроки", - процитировал слова источника 2 февраля "Интерфакс".

Представители областного Минобразования начали проверку в школе по факту инцидента. Учительница математики "написала объяснительную и подала заявление об увольнении по собственному желанию", сообщила 3 февраля со ссылкой на ведомство "Российская газета".

Пользователи соцсетей поспорили, наказывать ли учителя

Поведение учительницы волгодонского лицея вызвало оживленные дискуссии в социальных сетях. Участники обсуждений высказали полярные мнения о ситуации, но большинство раскритиковало педагогические методы учительницы, а некоторые высказались за строгое наказание для нее.

"Срок ей надо. Как можно выпускать работать неадекватного человека? Понимаю, что дети тоже не ангелы, но все же это педагог", - написал Михаил Михайлов в комментариях к публикации сообщества "Ростов Папа|Ростов-на-Дону".

"Уголовного тут ничего нет, а вот возместить моральный ущерб в несколько сотен тысяч - это будет куда лучше", - заметил Виталий Осадчев.

"Ну, в полицию написать заявление стоило бы. А вообще, давайте вы не будете судить о данной ситуации по рассказу только пострадавшей. Детки имеют свойство доводить кого угодно до белого каления", - предположил Александр Бойко.

"Учительница, конечно, не права, но и ничего криминального! Не забывайте, что у учителей маленькие зарплаты и куча проверок от министерства образования", - попытался оправдать педагога Вадим Пелипенко.

"Вспомните, как учились наши родители, бабушки и дедушки, когда слово учителя было закон, а сейчас учитель боится слово ученику сказать. Я сейчас никого не защищаю, но все же посмотрите, какие сейчас дети", - обратил внимание Дмитрий Сердюков.

Предположения о том, что школьница могла спровоцировать педагога своим дерзким поведением, многие участники дискуссий не сочли оправданием поступка. "Как бы ребенок ни доводил, нельзя заниматься рукоприкладством. На то она и педагог, чтобы уметь справляться с детьми. Выгнать с урока в конце концов", - возразила Дарина.

"Волосы - это святое для девушек, я бы такое действо даже насилием назвала. Да, 9-й класс - бунтарский возраст, но педагог должна доходчиво доносить, в каком виде являться на ее занятия, и это делается не силой. Авторитет нужно зарабатывать и уважение", - подчеркнула Светлана Маначинская.

"Ходишь в школу, где нужно носить форму и собирать волосы в хвост - будь добр делай. Но учитель не имеет никакого права унижать ребенка. Вызвать родителей и провести воспитательную беседу, на этом полномочия заканчиваются", - написала Альбина Агафонова.

"В школах работают в основном пожилые люди с профессиональным выгоранием, ибо нельзя по 40 лет работать с людьми, психика не выдерживает. Надо во время их на пенсию отправлять", - написала Виктория Кузнецова в Facebook.

"Надо периодически учителей на адекватность проверять. Учительницу оштрафовать бы. И отстранить от работы пожизненно", - предложила Лидия Симакова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Мужчина публикует комментарий о Путине. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией вооруженных сил России.

Мужчина с ноутбуком. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Персоналии