×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:33, 2 февраля 2018

Арест Казима Нурмагомедова обжалован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита подала апелляционную жалобу на решение заключить под стражу жителя Дагестана Казима Нурмагомедова, обвиненного в пособничестве терроризму. Опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники раскритиковали власти за преследование Нурмагомедова, а адвокат Игорь Трунов признал законность позиции силовиков.

Как писал "Кавказский узел", 1 февраля Кизилюртовский горсуд постановил заключить на два месяца под стражу Казима Нурмагомедова, заподозренного в пособничестве терроризму. Подозрения следователей связаны с младшим сыном Казима Нурмагомедова Маратом, предположил его адвокат Абдурашид Шейхов.

Дополнение "Кавказского узла" от 03.02.2018 18.00: "Казима Нурмагомедова обвиняют по ст.208, ч.2 через ст. 33.5 УК РФ (пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании)», - рассказал адвокат Абдурашид Шейхов. По его словам, дело было заведено 29 января. «Основанием для заведения дела, вероятно, послужили и показания Казима на суде, что Марат находился под чужими документами. Его и еще одного человека обвиняют в том, что они помогли с документами, но не только Марату, но кому-то ещё из предполагаемых членов НВФ», - пояснил Шейхов.

Сын Казима Нурмагомедова, Шамиль Нурмагомедов, обвинен в финансировании запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Шамиль Нурмагомедов утверждает, что перечислил деньги брату Марату, который пытался выбраться с контролируемой ИГ* территории. О том, как семья Нурмагомедовых пыталась вернуть Марата, Казим Нурмагомедов рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Вернуть живым: за сыном из Дагестана в ИГИЛ"*.

В Кизилюртовский горсуд сегодня подана апелляционная жалоба на решение об аресте Казима Нурмагомедова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Абдурашид Шейхов.

"По закону суду дается трехдневный срок на определение даты [рассмотрения жалобы]. Она пока не определена. Могу предположить, что это будет понедельник [5 февраля] либо вторник [6 февраля]", - рассказал адвокат.

Орлов: преследование Шамиля и Казима Нурмагомедовых – это "вопиющий случай"

Преследование семьи Нурмагомедовых назвал "вопиющим случаем" член правления ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов. По его мнению, власти вместо оказания помощи людям, пытающимся высвободить родственника "из лап террористов", проявляют себя как "грубая, несправедливая, жестокая сила".

"Парадоксально: людей, освободивших родных из ИГ*, и наказывают. Таким образом, государство де-факто способствует формированию террористических сил, тому, что люди, которые оказались вовлеченными в террористические сети, останутся там же. Из рядов террористов откажутся уходить даже те, кто искренне этого желает", - поделился с корреспондентом "Кавказского узла" своей версией Олег Орлов.

Он предположил, что теперь родители, узнавшие о том, что их дети заинтересовались идеями запрещенных организаций, не станут обращаться за помощью к властям.

"После дела Карауловой, истории семьи Нурмагомедовых и прочих историй вменяемые родственники начнут своими силами, кустарно пытаться остановить своих родных. Но тут нужна целая программа, включающая в себя работу психологов, юристов, религиозных деятелей, силовиков. Исключительно репрессивными мерами ничего добиться нельзя. При таком подходе террористы могут сказать только спасибо", - пояснил свою точку зрения правозащитник.

Муцольгов: желание отца спасти сына естественно

Преследование Казима Нурмагомедова назвал неудивительным руководитель ингушской правозащитной организации "Машр", автор блога на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов.

"Я не удивлен преследованию Казима после того, как он вернул сына из ИГ*. Силовики способны на все что угодно", - сказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник.

31 января Казима Нурмагомедова остановили люди в полицейской форме, когда он вышел из здания Московского окружного военного суда, где прошло заседание по делу его сына. Они попросили его проехать вместе с ними, объяснив это необходимостью установить его личность. Родные Казима Нурмагомедова обратились в полицию с заявлением о его похищении, так как в дежурной части им сообщили, что в отдел полиции Нурмагомедов доставлен не был. Той же ночью мужчина позвонил родным и рассказал, что его привезли в Кизилюрт.

По предположению Магомеда Муцольгова, силовиков могло "задеть" то, что Казим Нурмагомедов оставил возвращенного из ИГ* сына Марата на Украине, отказавшись привезти его в Россию.

Но, подчеркнул Муцольгов, также "нет ничего удивительного в том, что отец спасает детей, особенно от войны".

"Я хотел бы, чтобы дети тех, кто их преследует, относились к родителям так же, как преследователи к старику Казиму Нурмагомедову. Если спасителя преследуют за желание спасать, то пусть к ним все это вернется. Что может быть дороже отношений между родителями и детьми, кроме человеческой жизни? Спекулировать семейными ценностями ни в коем случае нельзя, это кощунство. Наделенные властью люди используют ее так, как им нравится, а это неправильно", - сказал правозащитник.

Трунов: суд может учесть намерения Казима Нурмагомедова

Если Казим Нурмагомедов нарушил закон при освобождении сына, то по закону он должен быть привлечен за это к ответственности, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" президент Союза адвокатов России Игорь Трунов.

Близкий родственник в юридическом смысле не является спецсубъектом, которому позволено нарушать закон, "какими бы благими целями это ни мотивировалось", уточнил адвокат.

"Существует целый ряд структур, которые уполномочены в рамках закона искать и возвращать попавших в беду граждан России. К ним относятся правоохранительные органы, система МИД, спецслужбы", - напомнил Игорь Трунов.

Если же государственные структуры не могут этого сделать, то это не основание оправдать человека, который нарушил закон, хотя при вынесении приговора фактор "гуманитарной составляющей" может быть учтен судом, заметил адвокат.

"При вынесении решения суд берет в расчет мотивацию преступления. Она может послужить смягчающим обстоятельством. Однако все равно, если закон нарушен, человек должен быть осужден: даже если некое лицо убило самого злого вора в законе, данное деяние квалифицируется как убийство, и ничего с этим не поделаешь", - сказал он.

Трунов подчеркнул, что согласно ст. 51 Конституции России, Казим Нурмагомедов вправе не свидетельствовать против своего сына Шамиля.

* – организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена