Мусаев Муса Асхабалиевич. Фото https://www.mkala.ru/authorities/administration/struktura/struktura_823.html

21 января 2018, 13:25

Мэр Махачкалы арестован на 10 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале вынес решение об аресте Мусы Мусаева, подозреваемого в превышении должностных полномочий. Мэр Махачкалы назвал свое уголовное преследование необоснованным.

Как информировал "Кавказский узел", 19 января мэр Махачкалы Муса Мусаев был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ). Следователи предполагают, что чиновник нанес бюджету Дагестана около 80 миллионов рублей ущерба, выделив землю коммерческой фирме. Уголовное дело возбуждено безосновательно, считает защита Мусаева

Уголовное дело о превышении Мусой Мусаевым полномочий связано с потерей им доверия врио главы Дагестана Владимира Васильева, считают опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты.

Сегодня Муса Мусаев был доставлен в Советский районный суд Махачкалы, который рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения в отношении мэра, об этом сообщает корреспондент “Кавказского узла”.

Следователь Шуайпов в ходе заседания заявил, что Мусаев “может воспрепятствовать объективному расследованию уголовного дела и оказать давление на свидетелей”. Следствие ходатайствовало о заключении чиновника под стражу. Прокурор поддержал требования следователя и заявил, что Мусаев “может оказать на своих подчинённых психологическое давление”.

В свою очередь адвокат Мусаева, Сулейман Азуев, представил на заседании суда ходатайства от городского собрания депутатов, городского совета ветеранов и Общественной палаты Махачкалы. Представители этих организаций просили не заключать под стражу Мусу Мусаева.

Защитник также представил на заседании медицинские документы, подтверждающие, что у Мусаева есть гипертоническая болезнь. Учитывая это, защитник просил избрать в отношении мэра Махачкалы более мягкую меру пресечения, чем арест. Другой адвокат, Алексей Воронин, заявил о том, что Мусаев “был задержан с нарушениями”.

Сам градоначальник заявил, что дело возбуждено необоснованно, “За 2,5 года кроме как служения народу и Отечеству я ничего не делал. Я никуда убегать не собираюсь. Я не из той категории людей, которые убегают. Я за все время работы ни разу не давал поручения принимать предвзятые, незаконные  решения, - заявил Муса Мусаев.

Однако в итоге судья Далгат Гаджиев постановил арестовать мэра Махачкалы Мусу Мусаева до предъявления официального обвинения. Адвокаты намерены обжаловать решение суда в отношении Мусаева, отмечает корреспондент “Кавказского узла”.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей