16 декабря 2017, 02:58

Суд в Армении отказался признать журналистку Ованнисян невиновной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд Армении 15 декабря оставил в силе приговор директору пресс-клуба Analitik Ани Ованнисян, отсидевшей в тюрьме полтора года по обвинению в вымогательстве денег у депутата.

Как информировал "Кавказский узел", защита обжаловала приговор Ованнисян 5 сентября. 3 ноября закончился срок лишения свободы Ани Ованнисян, она вышла на свободу.

Ани Ованнисян было предъявлено два обвинения. Ее обвиняли в вымогательстве денег у депутата от блока "Царукян" Тиграна Уриханяна и в вымогательстве денег у дочернего банка ВТБ в Армении. Суд приговорил Ани Ованнисян к полутора годам тюрьмы, признав ее виновной в вымогательстве у депутата, но оправдал по части ВТБ-банка. Ованнисян не признала вину.

В Апелляционный суд обратилась не только защита, но и сторона обвинения, отметил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ани Ованнисян Липарит Симонян. По его словам, защита требовала полностью оправдать Ованнисян, но Апелляционный суд оставил вердикт суда первой инстанции без изменений.

"Ничего другого и не ожидала от Апелляционного суда", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" после оглашения вердикта суда Ани Ованнисян. Она заявила, что обжалует это решение в Кассационном суде Армении и готова в перспективе обратится в Европейский суд по правам человека.

По словам Ованнисян, дело против нее было сфабриковано. Дело содержит 18 томов, из них только около 80 страниц, как отметила Ани Ованнисян, касаются ее самой. В основу приговора легло некое доказательство, которое на суде не было изучено, заявила она, отметив, что с депутатом Тиграном Уриханяном у нее был договор о сотрудничестве, согласно которому сайт Analitik должен был публиковать материалы о деятельности его и его политической силы за определенную сумму. "Позже эта договоренность была использована против меня", - заметила Ованнисян.

Обвинения в вымогательстве у ВТБ-банка Ованнисян связала с публикацией об азербайджанском капитале, который есть в банке. "Я не только раскрыла факт того, что Государственный нефтяной фонд им. Алиева, являющийся акционером банка, напрямую угрожает безопасности Армении, но и предприняла сбор подписей, что, по моему убеждению, и привело к последующим событиям", - сказала Ованнисян. Она выразила уверенность, что если бы ее не посадили в тюрьму, с ней расправились бы физически.  На одном из судебных заседаний представитель депутата Тиграна Уриханяна заявил, что "Уриханян был использован ВТБ-банком", добавила Ованнисян.

"Я никого не боюсь и смело могу заявить, что все заказчики моего дела будут наказаны", - заявила Ованнисян, пообещав "раскрыть все темные моменты дела, когда придет время".

Комментариев от представителей стороны обвинения и депутата Уриханяна относительно заявлений Ованнисян не поступало.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей