13 декабря 2017, 20:17

Россельхознадзор назвал халатность властей причиной вспышек АЧС в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространение африканской чумы свиней в Волгоградской области связано с бездействием властей, которые плохо следят за свиноводческими предприятиями, фермерскими и охотничьими хозяйствами, заявил Россельхознадзор.

Как сообщал "Кавказский узел", с августа в Волгоградской области было зафиксировано не менее пяти очагов АЧС.

Африканская чума свиней - болезнетворный вирус, который приводит к смертельному исходу у заболевшего животного, но не представляет опасности для человека, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Африканская чума свиней (АЧС)".

По данным Россельхознадзора, с начала этого года в Волгоградской области зарегистрирован 21 случай африканской чумы свиней. В большинстве случаев болели домашние свиньи, один произошел на свиноводческом предприятии и еще два касаются кабанов.

Ведомство назвало ситуацию "напряженной", а деятельность областных ветеринаров - "нелогичной". Комитет ветеринарии Волгоградской области "не выстроил эффективное взаимодействие с органами ГИБДД по выявлению и пресечению несанкционированных перевозок подконтрольных грузов", считают в Россельхознадзоре. Четыре из 12 свиноводческих предприятий региона фактически не защищены от возникновения заразных болезней, но областные власти ничего не сделали для того, чтобы объяснить владельцам предприятий необходимость такой защиты, не способствовали перепрофилированию таких хозяйств, говорится в сообщении.

Власти не имеют достоверных данных о поголовье домашнего скота, а в работе станций по борьбе с болезнями животных выявлены многочисленные нарушения - в частности, несоблюдение сроков вакцинации животных. Областная ветслужба просто неспособна эффективно работать, поскольку плохо материально-технически обеспечена, утверждает Россельхознадзор.

В регионе 87 скотомогильников, но только 16 из них закреплены за организациями, которые за ними следят. Эти объекты должны быть переданы из муниципальной собственности в областную, на что Россельхознадзор указывал еще в 2013 году, однако никаких мер власти региона до сих пор не приняли, заявляет ведомство.

Кроме того, Россельхознадзор указал на отсутствие мониторинга АЧС среди кабанов, дезинфекции подкормочных площадок для животных в охотхозяйствах и ветеринарных документов на корма. Между тем вспышка АЧС в фермерском хозяйстве Чо Ик Хьена в Среднеахтубинском районе и у других свиноводов может быть связана именно с дикими животными, говорится сегодня на сайте ведомства.

Комментариев властей Волгоградской области относительно претензий Россельхознадзора не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей