×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:39, 14 ноября 2017

Апелляционный суд отклонил жалобу на отправку в армию активиста Nida

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на принудительную отправку в армию активиста Nida Ульви Гасанли, известного протестом против небоевых потерь в армии и поддержкой политзаключенных. Дело Гасанли заслуживает Европейского суда, счел адвокат активиста.

Как писал "Кавказский узел", 26 октября Ульви Гасанли направили служить в прифронтовую зону, несмотря на отсрочку от армии в связи с заболеванием почек и ревматизмом. Защита обжаловала принудительную отправку активиста в армию, Бакинский военный суд 3 ноября отказался рассматривать эту жалобу, но адвокат подал апелляцию.

Рассмотрение апелляционной жалобы состоялось в Бакинском апелляционном суде (БАС) 13 ноября под председательством судьи Эльшада Шамаева.

"Мы просили суд признать незаконным принудительный призыв Гасанли в армию, восстановить его отсрочку по состоянию здоровья. Мы также просили признать факт бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с ним, поскольку к нему была применена грубая сила", - рассказал адвокат активиста Эльчин Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

В суде защита выдвинула ряд ходатайств. "Мы просили суд назначить судебно-медицинскую экспертизу Ульви Гасанли и установить, годен ли он к армейской службе и есть ли на его теле следы насилия. Если есть, то дать заключение, когда и в результате чего они возникли", - рассказал Садыгов.

По словам адвоката, в начале октября Гасанли прошел военно-медицинскую комиссию и по причине наличия трех камней в почке был признан не годным к службе. Адвокат просил вызвать в суд в качестве свидетелей врачей, давших это заключение.

По версии защиты, 25 октября от Гасанли потребовали вновь пройти медкомиссию, и когда активист проходил 26 октября обследование, его забрали в военную полицию, "а оттуда - прямо на фронт, не позволив попрощаться с родными", продолжил адвокат.

Защита ходатайствовала о допросе в качестве свидетелей главы Гянджинского отделения Государственной службы по мобилизации и призыву на воинскую службу и трех сотрудников военной полиции. Она также ходатайствовала о том, чтобы запросить записи с камер видеонаблюдения в здании военной полиции за период с 12.00 по 19.00 26 октября.

"Однако суд не удовлетворил ни одно ходатайств и в целом жалобу, - сказал Садыгов, назвав это полным нарушением прав Гасанли. - Принудительного призыва в армию по закону не может быть. Военная полиция может быть задействована против уклонистов и дезертиров. Гасанли же имел отсрочку по состоянию здоровья". 

Защита активиста намерена жаловаться в ЕСПЧ. "Мы также обратимся в генеральную прокуратуру и военную прокуратуру для расследования деятельности военной полиции, совершившей действия, выходящие за рамки ее полномочий", - анонсировал адвокат Садыгов.

Он отметил, что Гасанли уже принял присягу и его отзыв из армии теперь невозможен. "Его могут только комиссовать по состоянию здоровья, но это вряд ли сделают. Если бы вопрос решался в правовом поле, то его бы не стали принудительно призывать", - сказал Садыгов.

В БАС корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что жалоба по делу Гасанли была отклонена. В Государственной службе по мобилизации и призыву на воинскую службу воздержались от комментариев.

Координатор "Альянса защиты политических свобод" Самир Казымлы назвал Ульви Гасанли одним из самых ярких молодых лидеров за последние пять-шесть лет. "Гасанли раньше возглавлял организацию "Свободная молодежь" и был активным участникам акций протеста против небоевых потерь в армии. В 2014 году, когда была развернута кампания против молодежного движения Nida и были арестованы почти все члены правления этой организации, а некоторые покидали ее, опасаясь преследования, Ульви перешел в эту структуру и стал одним из ее новых лидеров. В последние годы Ульви активно занимался защитой прав арестованных активистов движения Nida и в целом политзаключенных", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Казымлы.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Персоналии