×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:24, 1 ноября 2017

Кадыров обменялся с властями Украины обвинениями в убийстве Окуевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К гибели Амины Окуевой причастны украинские спецслужбы, предположил сегодня Рамзан Кадыров. Его версия прозвучала на фоне предположения МВД Украины о том, что к смерти женщины могут быть причастны российские спецслужбы либо сторонники главы Чечни.

Как писал "Кавказский узел", 30 октября Адам Осмаев был ранен, а его жена Амина Окуева убита при обстреле их автомобиля на железнодорожном переезде под Киевом. Инцидент расследуется как заказное убийство, сообщила украинская полиция. Сам Осмаев увидел "российский след" в убийстве Окуевой.

Глава Чечни Рамзан Кадыров предположил, что к происшествию причастны спецслужбы Украины. "Украинские спецслужбы решили пристрелить не двух, а трех зайцев - избавиться от родной бандитки, отвлечь внимание западных хозяев от протестных антиправительственных митингов, попытаться еще раз обвинить Россию в своих собственных бедах", - написал сегодня глава Чечни в Telegram.

Гражданка Украины Амина Окуева родилась в Одессе, некоторое время с семьей проживала в Москве и Чечне. В 2003 году уехала "от войны" из Чечни на Украину. С 2014 года принимала участие в антитеррористической операции киевских властей против вооруженных сторонников Луганской и Донецкой народных республик на востоке Украины, говорится в размещенной на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" биографии Амины Окуевой

Рамзан Кадыров также подчеркнул, что заявления украинских политиков о Наталье Никифоровой (Амине Окуевой) как о чеченке необоснованны, так как она "не имеет отношения ни к Чечне, ни к чеченскому народу". Глава Чечни опроверг и предположения о "российском следе" в убийстве женщины.

При этом 31 октября советник главы МВД Украины, народный депутат фракции "Народный фронт" Антон Геращенко заявил, что обе основные версии убийства Окуевой связаны с Россией. Первая версия, по его словам, - действия российских спецслужб "с целью... создания атмосферы террора и ужаса в Украине", сообщил "Интерфакс".

"А вторая версия - это действия лиц, которые находятся на территории Чеченской республики, это месть Адаму [Османову (Осмаеву. - Дополнение от 17:04. 1.11.17) за то, что он пошел против Рамзана Кадырова и его окружения. Также будут рассматриваться любые другие версии", - процитировало Геращенко издание.

Амина Окуева похоронена сегодня после тайной церемонии прощания, которая прошла в мечети Исламского культурного центра, сообщает 112.ua.

По словам Адама Осмаева, ее "уже похоронили в другом месте, но это было не публично", уточняет издание.

Напомним, что 1 июня в Киеве также было совершено покушение на Адама Осмаева и Амину Окуеву, его совершил уроженец Чечни Артур Денисултанов (Курмакаев) по прозвищу "Динго", написали 2 июня со ссылкой на свои источники сразу несколько украинских и российских изданий. Артур Курмакаев был подозреваемым по делу об убийстве в Вене Умара Исраилова, личного охранника Рамзана Кадырова.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступили ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена