Рамзан Кадыров. Фото: REUTERS/Denis Sinyakov

01 ноября 2017, 14:24

Кадыров обменялся с властями Украины обвинениями в убийстве Окуевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К гибели Амины Окуевой причастны украинские спецслужбы, предположил сегодня Рамзан Кадыров. Его версия прозвучала на фоне предположения МВД Украины о том, что к смерти женщины могут быть причастны российские спецслужбы либо сторонники главы Чечни.

Как писал "Кавказский узел", 30 октября Адам Осмаев был ранен, а его жена Амина Окуева убита при обстреле их автомобиля на железнодорожном переезде под Киевом. Инцидент расследуется как заказное убийство, сообщила украинская полиция. Сам Осмаев увидел "российский след" в убийстве Окуевой.

Глава Чечни Рамзан Кадыров предположил, что к происшествию причастны спецслужбы Украины. "Украинские спецслужбы решили пристрелить не двух, а трех зайцев - избавиться от родной бандитки, отвлечь внимание западных хозяев от протестных антиправительственных митингов, попытаться еще раз обвинить Россию в своих собственных бедах", - написал сегодня глава Чечни в Telegram.

Гражданка Украины Амина Окуева родилась в Одессе, некоторое время с семьей проживала в Москве и Чечне. В 2003 году уехала "от войны" из Чечни на Украину. С 2014 года принимала участие в антитеррористической операции киевских властей против вооруженных сторонников Луганской и Донецкой народных республик на востоке Украины, говорится в размещенной на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" биографии Амины Окуевой

Рамзан Кадыров также подчеркнул, что заявления украинских политиков о Наталье Никифоровой (Амине Окуевой) как о чеченке необоснованны, так как она "не имеет отношения ни к Чечне, ни к чеченскому народу". Глава Чечни опроверг и предположения о "российском следе" в убийстве женщины.

При этом 31 октября советник главы МВД Украины, народный депутат фракции "Народный фронт" Антон Геращенко заявил, что обе основные версии убийства Окуевой связаны с Россией. Первая версия, по его словам, - действия российских спецслужб "с целью... создания атмосферы террора и ужаса в Украине", сообщил "Интерфакс".

"А вторая версия - это действия лиц, которые находятся на территории Чеченской республики, это месть Адаму [Османову (Осмаеву. - Дополнение от 17:04. 1.11.17) за то, что он пошел против Рамзана Кадырова и его окружения. Также будут рассматриваться любые другие версии", - процитировало Геращенко издание.

Амина Окуева похоронена сегодня после тайной церемонии прощания, которая прошла в мечети Исламского культурного центра, сообщает 112.ua.

По словам Адама Осмаева, ее "уже похоронили в другом месте, но это было не публично", уточняет издание.

Напомним, что 1 июня в Киеве также было совершено покушение на Адама Осмаева и Амину Окуеву, его совершил уроженец Чечни Артур Денисултанов (Курмакаев) по прозвищу "Динго", написали 2 июня со ссылкой на свои источники сразу несколько украинских и российских изданий. Артур Курмакаев был подозреваемым по делу об убийстве в Вене Умара Исраилова, личного охранника Рамзана Кадырова.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей