×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:45, 21 октября 2017

"Грузинская мечта" обвинила оппозицию в злоупотреблении жалобами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители двух партий фиксировали номера проголосовавших избирателей по списку, а члены избиркома допустили до голосования женщину с сомнительными документами, рассказали "Кавказскому узлу" наблюдатели на двух участках в Тбилиси. "Грузинская мечта" усмотрела в жалобах оппозиционных наблюдателей попытку влиять на избирателей.

Как писал "Кавказский узел", выборы глав муниципалитетов и депутатов сакребуло проходят сегодня в 64-х городах и районах Грузии. В выборах местного самоуправления участвуют 22 политические партии и пять избирательных блоков. Представители "Единого национального движения" заявили о нарушениях в ходе голосования по всей стране и "каруселях" в Тбилиси. 

Представители партий "Грузинская мечта" и "Левый альянс" стояли рядом с регистраторами на избирательном участке №6 в Вакийском районе Тбилиси и записывали номера проголосовавших людей по списку избирателей, рассказала наблюдатель от ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Аннано Гзеришвили корреспонденту "Кавказского узла".

Наблюдатель сообщила, что днем подала в избирком жалобу на это нарушение. По информации Гзеришвили, такие случаи зафиксированы на многих избирательных участках в разных округах Тбилиси. Наблюдатель от "Единого национального движения" Георгий Жгенти также пожаловался на действия наблюдателей от "Грузинской мечты" и "Левого альянса", которые фиксировали номера голосующих по избирательному списку, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Список избирателей - открытая информация, поэтому говорить о нарушении закона нельзя, заявил наблюдатель от "Левого альянса" Паата Нейпаридзе корреспонденту "Кавказского узла". Наблюдатель от "Грузинской мечты" Тинатин Ломидзе тоже заявила, что «никаких нарушений не совершает».

«Законность этих действий оценит Центральная избирательная комиссия, но решение по этому вопросу будет только после выборов», - отметил Георгий Жгенти.

На участке №6 в Вакийском округе Тбилиси корреспондент "Кавказского узла" стал свидетелем инцидента: человек назвал свое имя и заявил, что пришел голосовать за "Грузинскую мечту" после звонка с работы. В списках участка №6 его имени не оказалось, поэтому председатель избиркома Экатерина Гугушвили позвонила в ЦИК. Выяснилось, что этот человек не значится ни в одном списке избирателей по всей Грузии.

Человек, не внесенный ни в один список избирателей, не допускается до голосования - он не может поставить подпись ни в одном списке, а без этого его голосование не будет законным, объяснила Экатерина Гугушвили корреспонденту "Кавказского узла". Гугушвили добавила, что к 15.00 по местному времени (14.00 мск) на участке №6 проголосовали 372 человека из 1217 зарегистрированных избирателей.

На участке №9 в Тбилиси также произошел инцидент: член избирательной комиссии, проверявший наличие или отсутствие на руках избирателей специальной маркировки, заявил об отметке на пальце женщины, пришедшей голосовать, рассказала наблюдатель от оппозиционной партии "Демократическое движение" Нино Петриашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Избирательное законодательство Грузии предусматривает маркирование избирателей во избежание повторного голосования: при регистрации избирателя на ноготь большого пальца руки наносят безвредный химический состав. Эта отметка видна при использовании специального прибора, и члены УИКов обязаны проверять ее наличие у входящих на избирательные участки.

«Вызвали представителей избирательной комиссии, они проверили, но на ногтях женщины оказался просто лак. Ей позволили голосовать», -  рассказала Петриашвили.

Наблюдатель от партии "Единое национальное движение" Гиоргий Молошвили рассказал о поданной сегодня жалобе. «Пришла женщина, у которой фото в паспорте и в списке избирателей были разными. Тем не менее ей позволили голосовать. Я счел это нарушением и подал жалобу в избирком»,  - рассказал наблюдатель корреспонденту "Кавказского узла".

Переписывания наблюдателями номеров избирателей по списку на участке №9 зафиксировано не было, как и других нарушений, рассказала глава участковой избирательной Марина Исакадзе. К 15.00 по местному времени (14.00 мск) на этом участке проголосовали 323 человека из 1217 человек в списке, сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Правящая партия обвинила оппозицию в попытке повлиять на выборы

Представители партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" обвинили оппозицию в намерении подать как можно больше жалоб на ход голосования. В правящей партии считают, что таким образом оппозиционные политические силы хотят повлиять на волеизъявление избирателей, передал корреспондент "Кавказского узла".
 
"Оппозиционные партии дают своим представителям инструкции подавать как можно больше жалоб на избирательных участках", - заявил депутат парламента, глава избирательного штаба кандидата в мэры Тбилиси от партии Арчил Талаквадзе на брифинге.

Талаквадзе сослался на информацию, которую партия получила "не на одном избирательном участке". "Несмотря на подобные факты, никто не сможет оказать влияния на выборы. Выборы с утра проходят в спокойной и мирной обстановке. Нарушения не будут допущены ни на одном участке, это в первую очередь входит в наши интересы", - сказал Талаквадзе.

Представители партии также сообщили о нарушении зафиксированном наблюдателями от "Грузинской мечты" сразу на нескольких участках, в том числе на участке №125 в Кутаисском избирательном округе. По информации "Грузинской мечты", на участках "незаконно находились несколько человек", в том числе люди с бейджами компании "Пресс медиа". Проверка в ЦИК Грузии показала, что они не были зарегистрированы в качестве наблюдателей.

"Эти люди предъявили фальшивые удостоверения и пытались помешать избирательному процессу", - заявила на брифинге вице-спикер парламента от "Грузинской мечты" Тамар Чугошвили, слова которой приводит пресс-служба партии. По словам Чугошвили, эти люди связаны с одной из оппозиционных партий.

МВД Грузии в свою очередь заявило, что в день выборов полиция "действует по предварительно разработанному плану" для предотвращения правонарушений и быстрого реагирования на инциденты. "Периодически происходит ротация, чтобы каждый полицейский мог принять участие в голосовании", - говорится в заявлении МВД, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

Оппозиция заявила о давлении перед выборами

Накануне выборов, 20 октября, 14 оппозиционных политических партий обнародовали совместный отчет о мониторинге предвыборной обстановки с 1 августа по 19 октября. Они заявили, что перед муниципальными выборами власти предприняли дискриминационные действия в отношении оппозиции, организовав преследование их кандидатов и активистов.

Кроме того, власти широко задействовали административные и медийные ресурсы в избирательных целях, а ЦИК и правоохранительные органы не реагируют на нарушения, указали авторы отчета. Сотрудники школ и детских садов вовлечены в предвыборные мероприятия правящей партии, а в городе Дманиси религиозный деятель требовал от жителей-мусульман поддержать на выборах правящую партию, дав перед этим обещание на Коране, сообщил со ссылкой на отчет партий корреспондент "Кавказского узла".

В Грузии зафиксированы случаи запугивания оппозиционеров и увольнений по политическим мотивам, сообщило 19 октября "Международное общество за справедливые выборы и демократию". "Единое нацдвижение" упрекнуло ЦИК Грузии в отсутствии нейтралитета, а власти Грузии заявили о "беспрецедентно спокойной" предвыборной кампании.

В избирательное законодательство перед выборами были внесены поправки, которые сводят к минимуму политический плюрализм: число городов самоуправления сократилось с двенадцати до пяти, а окружные избиркомы получили возможность вносить изменения в итоговые протоколы в течение суток после голосования и игнорировать жалобы по решению председателя избиркома, отметили оппозиционеры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Леван Ахобадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/175156-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-byvshego-zamglavy-sgb-gruzii-levana-akhobadze-izbrano-zakliuchenie-pod-strazhu Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии освобожден из-под стражи

Защита убедила суд в Тбилиси освободить под залог Левана Ахобадзе, который находился под стражей по обвинению в получении крупной взятки.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.