Посадочный талон Анастасии Титовой на рейс Москва-Варшава. Фото предоставлено Анастасией Титовой.

24 сентября 2017, 09:00

Сочинская активистка пожаловалась на задержание в Шереметьево

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер кубанского отделения "Партии прогресса" Анастасия Титова заявила, что была на полчаса задержана пограничниками в московском аэропорту Шереметьево перед вылетом в Варшаву.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 сентября лидер кубанского отделения "Партии прогресса" Анастасия Титова обратилась в прокуратуру в связи с претензиями сотрудников Погранслужбы ФСБ к ее документам. Анастасия Титова планировала съездить в Абхазию по личным делам 22 сентября, но была вынуждена отложить поездку, опасаясь преследований со стороны сотрудников Пограничной службы ФСБ.

По словам Анастасии Титовой, сегодня в 06:00 мск при переходе пункта пропуска в аэропорту Шереметьево пограничники "без причин около получаса удерживали ее возле КПП". При этом, по утверждению Титовой, пограничники забрали у нее посадочный талон и паспорт и "вынесли их за пределы КПП".

"Когда я проходила пункт пропуска, ко мне подошли пограничники и отвели меня в сторону, а остальных путешественников стали беспрепятственно пропускать. На вопросы о причинах задержания мне ничего не отвечали. Вылет самолета в Варшаву был запланирован на 07:45, посадка в самолет заканчивалась в 07:05", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Анастасия Титова.

"Я забеспокоилась, что мой вылет в Варшаву будет сорван, ведь аэропорт большой и я могла не успеть дойти до нужного мне места посадки. Тогда я позвонила корреспонденту "Кавказского узла" и стала громко рассказывать о задержании. После чего ко мне подошел пограничник, в руках у которого был мой паспорт. Он спросил о том, с кем я разговариваю по телефону. Я ответила, что с журналистом. После чего пограничник вернул мне документы, паспорт и посадочный талон, так ничего и не объяснив", - добавила Титова.

По словам активистки, она спросила у пограничника о том, почему была задержана. "Он ответил, что сказать этого не может, что мне нужно дождаться выхода старшего смены. Естественно, что я не стала ждать, когда выйдет старший по смене КПП и объяснит причину задержания, ведь вылет моего самолета был назначен на 07:45", - сказала Титова.

Активистка также заявила о том, что она "испытала стресс из-за действий пограничников и боялась опоздать на самолет". "Я не знала, что они могут сделать с моим паспортом и посадочным талоном. Мои документы унесли с территории КПП. Правомерность задержания я доказать не могла, видеофиксацию не проводила", - рассказала Анастасия Титова. По словам активистки, "в итоге она успела на самолет, несмотря на получасовое задержание пограничниками".

В свою очередь адвокат коллегии адвокатов Краснодарского края Михаил Охрименко заявил о том, что "при безосновательных претензиях любых сотрудников в форме необходимо фиксировать их действия и вести видеозапись".  

"В публичных местах видеозапись не запрещена и будет являться доказательством нарушения прав. Если на КПП паспорт был передан одному сотруднику погранслужбы, то вы не должны выходить с территории КПП, не получив паспорт обратно из рук этого же сотрудника. Если ваш паспорт оказывается в руках другого сотрудника без объяснения причин, то это повод бить тревогу и фиксировать происходящее. В случае изъятия паспорта для этого нужны веские причины, основания, должен быть составлен протокол. Для этого не надо выходить с территории КПП и спокойно реагировать на то, что ваш паспорт передан куда-либо без объяснения причин", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Охрименко.

Рейс Москва - Варшава вылетел из аэропорта Шереметьево в 07:45 мск, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный справочной аэропорта. По его словам, "никто с борта снят не был".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей