Окрестности автотрассы на Северном Кавказе. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

07 августа 2017, 16:04

МЧС предупредило об угрозе пожаров в четырех регионах юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сильная жара продержится как минимум до 9 августа. Сегодня в Чечне, Карачаево-Черкесии, Калмыкии и Адыгее спасатели заявили о высокой пожароопасности.

Как писал "Кавказский узел", 6 августа МЧС предупредило о сильной жаре с 7 по 9 августа в четырех регионах юга России: Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии.

Сегодня управления МЧС еще пяти регионов распространили свои предупреждения для местных жителей.

Так, в шести муниципалитетах Чечни - Урус-Мартановском, Гудермесском, Грозненском, Наурском, Сунженском и Шалинском - сегодня объявлен пятый (чрезвычайный) класс пожарной опасности. Еще в семи районах республики - Ачхой-Мартановском, Итум-Калинском, Курчалоевском, Надтеречном, Шатойском, Шаройском, Шелковском - и городе Грозном уровень пожарной опасности оценивается как высокий - четвертый класс.

6 августа в Грозном температура воздуха в тени превышала отметку в 40 градусов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МЧС. "Силы и средства МЧС республики находятся в режиме готовности к реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций", - заявил он.

Во избежание несчастных случаев во время жары сотрудники МЧС советуют воздержаться от выходов на улицу в дневное время детям, а также взрослым, страдающим различными видами сердечно-сосудистых заболеваний, а также употреблять как можно больше жидкости. Также местных жителей уведомляют о недопустимости разведения костров в прибрежной и лесной зонах, сжигания мусора и сухой травы на приусадебных участках и вблизи жилых помещений во избежание масштабных пожаров.

Высокая пожароопасность объявлена также в Карачаево-Черкесии и Калмыкии. В частности, МЧС сообщило о чрезвычайной пожарной опасности 5-го класса 7-9 августа на большей части территории Калмыкии. В связи с этим местных жителей предупредили о вероятности возникновения ландшафтных пожаров. В Карачаево-Черкесии пожароопасность 4-го класса 7-9 августа прогнозируется в восьми районах -  Прикубанском, Усть-Джегутинском, Адыге-Хабльском, Ногайском, Абазинском, Хабезском, Зеленчукском и Карачаевском. Здесь спасатели обратились к населению с просьбой не разжигать костры и воздержаться от посещения пожароопасных участков.

Экстренное предупреждение из-за сильной жары сегодня объявлено и на Ставрополье, где 8-9 августа ожидается 40-градусная жара. Местные спасатели предупредили ставропольцев о возможных чрезвычайных ситуациях, связанных с авариями на автомобильных и железных дорогах в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, повреждением сельскохозяйственных угодий, обострением сердечно-сосудистых заболеваний и тепловыми ударами у населения, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Сильна жара – до 40-42 градусов Цельсия ожидается 8 и 9 августа и в Астраханской области, сообщается на сайте областного управления МЧС. Здесь же среди прочего местным жителям даются советы в течение дня принимать прохладный душ, снизить физические нагрузки, при нахождении в помещении обеспечить его проветривание.

Установившаяся в Адыгее жаркая сухая погода увеличивает степень пожарной опасности, сообщается на сайте республиканского управления МЧС. Здесь указано, что 6 и 7 августа в республике зарегистрировано 16 случаев загорания сухой травы, в целом, по республике уровень пожароопасности оценивается третьим классом, по северным и центральным районам - четвертым классом.

В соответствии с данными погодного сервиса "Кавказского узла", в Грозном сегодня днем температура воздуха +41 градус, в Черкесске +36 градусов, в Элисте +40, в Ставрополе и Майкопе +37, в Астрахани +38 градусов. 

Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов, что позволит получать более точные прогнозы. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей