×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:45, 24 июля 2017

Жители двух дагестанских сел потребовали решить проблему с водоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня жители сел Халимбекаул и Кумух в Буйнакском районе Дагестана заблокировали движение по одной из дорог, протестуя против продолжительного отсутствия воды. После беседы с полицейскими они разошлись. Чиновники заявили о том, что решают проблему.

Трасса протестующими перекрыта в районе кольца между Буйнакском и Халимбекаулом.

Воды в селах Халимбекаул и Кумух нет уже больше месяца, сообщил один из местных жителей Арсен Магомедов.

"Мы получали воду из Чиркейского водохранилища через Буйнакск, по общей трубе. А Буйнакск задолжал за воду около 60 миллионов рублей. Поэтому Чиркей не отпускает им воду. Буйнакск получает воду из речек, а в наши села воду не дают", – рассказал Арсен Магомедов, слова которого приводит "Черновик". Издание указывает, что в акции протеста сегодня участвовали несколько сотен человек.

Информацию местных жителей о проблеме водоснабжения подтвердил и депутат парламента Дагестана от Буйнакска Ислам Нургудаев. "Насколько мне известно, жители Халимбекаула и Кумух исправно платят за водоснабжение, но из-за долгов Буйнакска сложилась такая ситуация. Надо погасить задолженность, вероятно, придется провести отдельный водопровод в села или построить отдельное водохранилище для Кумуха и Халимбекаула", – рассказал депутат, которого цитирует "Молодежь Дагестана".

Издание также приводит комментарии от представителей республиканского МВД и администрации Буйнакска.

По словам полицейского, сельчане разошлись по домам после разъяснительной беседы приблизительно в 12.00 мск.

Для решения проблемы с водоснабжением сел Халимбекаул и Кумух создана трехсторонняя комиссия с участием представителей администрации Буйнакска, инициативной группы этих сел и администрации Буйнакского района, сообщил представитель администрации Буйнакска. По его словам, комиссия ищет возможные пути решения проблемы и отправились на переговоры в ГУП "Дагводканал".

Как писал "Кавказский узел", 14 марта жители поселка Семендер также перекрывали федеральную трассу, протестуя против частых отключений электричества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги