Дагестанский полицейский оштрафован за вымогательство взятки
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Бывший следователь отделения ОМВД по Тарумовскому району признан виновным в вымогательстве крупной взятки за отказ возбудить уголовное дело о ДТП со смертельным исходом. Он оштрафован на 2 миллиона рублей.
В суде установлено, что в 2016 году следователь потребовал от гражданина 500 тысяч рублей за отказ в возбуждении уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть пешехода. После получения взятки в размере 450 тысяч рублей полицейский был задержан, заявила прокуратура Дагестана.
По данным ведомства, в отношении полицейского было возбуждено уголовное дело по п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере). Тарумовский районный суд приговорил его к штрафу в размере 2 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года, сообщается сегодня на сайте прокуратуры.
Комментариев осужденного и его представителей относительно версии следствия и решения суда не поступало.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




