×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:57, 18 мая 2017

Торговцы сгоревшего рынка в Махачкале потребовали компенсаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 70 торговцев со сгоревшего махачкалинского рынка «Дагэлектромаш» сегодня собрались на новую акцию протеста. Они заявили, что не получили компенсации за сгоревшее имущество, а восстановление рынка ведется медленно. В администрации Махачкалы утверждают, что самые нуждающиеся получили помощь.

Как писал "Кавказский узел", вещевой рынок "Дагэлектромаш" на улице Ирчи Казака в Махачкале сгорел 31 марта. Мэрия обещала выплатить предпринимателям компенсации и на год освободить их от налогов. Часть погорельцев на митинге 1 апреля потребовала восстановления рынка на прежнем месте, а 3 апреля торговцы перекрыли в знак протеста улицу Гамидова.

В начале апреля следствие подтвердило версию предпринимателей о том, что причиной пожара стал намеренный поджог торговых павильонов. Торговцы ранее заявляли, что поджог 31 марта стал третьим за месяц.

Собравшиеся сегодня на митинг торговцы возмущены тем, что восстановление рынка затягивается. Многие из них подчеркнули, что не имеют другой работы.

"Нас не устраивают темпы работ по восстановлению рынка. Они один день работают, а два-три дня работа стоит у них. Я каждый день прихожу сюда и смотрю, что происходит. Мы несем колоссальные потери, нам домой продукты не на что покупать", - рассказала участница собрания Хадижат Магомедова.

Махачкалинский рынок "Дагэлектромаш". Махачкала, 18 мая 2017 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"По словам женщины, в результате пожара она потеряла два магазина и весь хранившийся в них товар. Свой ущерб Хадижат Магомедова оценила в по меньшей мере в два миллиона рублей.

"Мы остались без денег, по уши в долгах, конечно, мы доведены до отчаяния. Другой работы у нас нет, семьи кормить не на что, мы все потеряли на этом рынке. Они нам не рынок, а души сожгли", - заявила другая предпринимательница.

Торговцы уверены, что восстановлению рынка мешает администрация города, представители которой ранее обещали им всестороннюю помощь.

«Мы знаем, что они специально всякие проверки сюда отправляют, под разными предлогами дирекцию рынка штрафуют, не дают людям нормально работать и быстрее завершить восстановление рынка", - утверждает предприниматель Ольга.

Директор рынка Исрафил Магомедов пришел на собрание и пообещал торговцам, что рынок будет восстановлен в обозначенные ранее сроки, в течение шести месяцев. По его словам, вести работы активнее мешает сильный ветер.

«Закончился демонтаж сгоревших перегородок, магазинов, сейчас начали разбирать крышу. Рынок будет восстановлен за полгода», - заверил Магомедов.

Торговцы требуют обещанных компенсаций

Владельцы сгоревших магазинов заявили на собрании, что до сих пор не получили ни обещанных мэрией компенсаций, ни льгот при погашении кредитов в банках. Махачкала, 18 мая 2017 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"Владельцы сгоревших магазинов заявили на собрании, что до сих пор не получили ни обещанных мэрией компенсаций, ни льгот при погашении кредитов в банках. Мэр города Муса Мусаев ранее обещал договориться с руководителями банков, чтобы предпринимателям со сгоревшего рынка позволили не платить проценты по кредитам во время простоя.

Для оказания помощи погорельцам с рынка был создан благотворительный фонд, однако деньги для него пытаются собирать сами пострадавшие предприниматели.

«Мы каждый день ходим как попрошайки к бизнесменам и в различные учреждения с уставом благотворительного фонда. Просим их помочь нам, выделить материальную помощь. Люди обещают постараться помочь, но пока поступлений очень мало", - сообщила Айшат. Деньги, по ее словам, выделили только администрация Махачкалы и глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, однако этих денег слишком мало. 

"У нас один человек столько денег потерял здесь, а нас таких тысячи", - объяснила Айшат, не уточнив, какая сумма поступила.

Мэрия Махачкалы выделила погорельцам по 10 тысяч рублей

Участники акции. Махачкала, 18 мая 2017 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"В пресс-службе администрации Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что мэрия города с самого начала помогла расчистить территорию рынка и частично восстановить торговлю, а затем оказала денежную помощь части погорельцев.

"Администрация города выделила по 10 тысяч рублей ста самым нуждающимся, также им в помощь зачислили однодневную зарплату сотрудников администрации. На общем собрании в актовом зале предприниматели попросили дать им самим возможность решить, как распорядиться этими деньгами", - сообщила замначальника пресс-службы администрации Махачкалы Зайнаб Алимирзаева корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, собственнику рынка "Дагэлектромаш" было поручено выдать всем пострадавшим документы, которые гарантируют им торговые места. Согласно этим документам, после начала работы рынка предприниматели будут на один год освобождены от арендной платы. Для торговцев были организованы временные альтернативные места на других рынках, а переговоры с банками о процентах по кредитам предпринимателей еще ведутся, утверждает Алимирзаева.

"У рынка есть владелец, торговцы работали там на договорной основе. Эта проблема касается только руководства рынка и самих предпринимателей", - подытожила  Зайнаб Алимирзаева. При этом она добавила, что городские власти готовы выполнить все взятые на себя обязательства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец заподозрен в оскорблении религиозных чувств верующих

Следственный отдел Махачкалы возбудил уголовное дело в отношении местного жителя за комментарии и видеоматериалы в сети, которые, по мнению следователей, оскорбляли религиозные чувства верующих.

Мужчина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден за содействие терроризму и хищение соцвыплат

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Дагестана Амирулаха Алиева виновным в содействии террористам и мошенничестве с выплатами и приговорил к восьми годам и шести месяцам лишения свободы.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит на Украине

Ханпаша Казиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2084 бойца из Дагестана.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена