Мехмат Галандаров. Фото Facebook.com/mehman.qelenderov

04 мая 2017, 14:22

Госдеп США призвал власти Азербайджана расследовать смерть Галандарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанское правительство должно провести полное и прозрачное расследование обстоятельств смерти активиста Мехмана Галандарова, заявил Госдепартамент США. Заявление ведомства свидетельствует о сомнении в версии о самоубийстве оппозиционера, считает глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных".

Как писал "Кавказский узел", о смерти Мехмана Галандарова, который был регулярным участником оппозиционных акций, 29 апреля сообщили его друзья и родственники. По их словам, Галандаров покончил с собой в СИЗО. Прокуратура начала следствие по делу о доведении до самоубийства, два сотрудника изолятора были уволены. Однако правозащитники возложили ответственность за смерть Галандарова на власти Азербайджана и заявили о необходимости проведения независимого расследования.

"Мы призываем правительство Азербайджана провести полное, прозрачное и независимое расследование обстоятельств смерти г-на Галандарова и освободить всех активистов в Азербайджане, лишенных свободы за осуществление своих основных свобод", - говорится в датированном 3 мая заявлении на сайте Государственного департамента США.

Заявление Госдепа - свидетельство повышенного международного внимания к делу о смерти Галандарова, сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"Это также показывает, что и в мире сомневаются в версии самоубийства Галандарова", - сказал Гюльалыев, отметив, что Госдеп впервые выразил отношение к ситуации с правами человека в Азербайджане после вступления в должность президента США Дональда Трампа.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп в ноябре 2016 года одержал победу на выборах президента США, получив 288 голосов членов Коллегии выборщиков.

Гюльалыев отметил, что общественный альянс "Азербайджан без политзаключенных" ожидает от властей объективного расследования причин смерти Мехмана Галандарова, а также призывает освободить всех политзаключенных, численность которых, по его данным, превышает 160 человек.

"Надо наконец прекратить действия, дискредитирующие Азербайджан в глазах цивилизованного мира", - сказал  Гюльалыев.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей