×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:04, 25 марта 2017

Оппозиция в Армении потребовала от ЦИК снять правящую партию с выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционный блок "Оганян - Раффи - Осканян" подал в Центризбирком заявление о снятии с предвыборной гонки "Республиканской партии Армении". Основанием для такого требования стала публикация записей телефонных разговоров с директорами школ и детсадов, согласно которым они предоставили республиканцам списки избирателей, готовых поддержать РПА.

Голосование на выборах в парламент Армении пройдет 2 апреля. В предвыборной кампании участвуют девять политических сил: правящая Республиканская партия Армении, Коммунистическая партия Армении, партии АРФ "Дашнакцутюн", "Армянское возрождение" и ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу), а также блоки "Царукян", "Елк", "АНК - НПА" и "Оганян - Раффи - Осканян".

"Директоры 114 учреждений признались, что составляли списки избирателей"

Телефонные беседы с директорами учреждений провела общественная организация "Объединение информированных граждан", которая аккредитована в ЦИК в качестве наблюдателя на предстоящих выборах. Координатор программ этой организации Даниел Ионесян утверждает, что директоры 114 школ и детсадов признались, что составляли списки избирателей, которые передали в управления образования областных администраций и районных управ, а также представителям предвыборных штабов партии РПА.

По словам Ионесяна, сотрудники общественной организации в рабочее время звонили директорам общеобразовательных учреждений и, представляясь представителями штабов республиканцев, интересовались объемом проведенной работы в пользу того или иного кандидата по территориальным спискам РПА. Главы школ указали имена 12 кандидатов, за которые ведут агитацию, утверждает Ионесян.

"Все разговоры были записаны (копии записей имеются в распоряжении "Кавказского узла"). За исключением 19 директоров, которые, по всей вероятности, догадались, что с ними разговаривают не республиканцы, и отказались от разговора. Остальные подтвердили, что составили списки с личными данными учителей и родителей учеников для РПА", - заявил Ионесян корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, "это является доказательством, что партия власти использует административный ресурс для обеспечения своей победы на парламентских выборах". "Так работает система, которую мы показали, а также - как будет РПА переизбрана без фальсификаций в участках. Однако тот факт, что партия власти злоупотребляет административным ресурсом, по сути, является мошенничеством на государственном уровне", - уверен Ионесян.

В одной из записей директор школы в Гюмри говорит о списке из 1700 избирателей, которых "агитировала, а некоторых даже запугивала". В другой записи директор школы в Вагаршапате сообщил, что разделил имеющийся у него список из 442 человек и передал в предвыборные штабы двух кандидатов по рейтинговым спискам. Директор ереванской школы заявила, что в ее списке были только учителя.

"Сомнительно, что Центризбирком признает регистрацию недействительной и снимет РПА с гонки. Тем не менее, этот скандал будет иметь политические последствия. Никто не сможет сказать, что власть легитимна, даже если будет избрана без фальсификаций на избирательных участках. Используя административный ресурс, можно получить нужный итог, не имеющий ничего общего с общественным мнением", - заявил Ионесян.

Центральный штаб РПА обвинил активистов в политической ангажированности

В Центральном избирательном штабе РПА, в свою очередь, заявили, что большая часть опубликованных записей телефонных разговоров не дает основания утверждать о нарушении Избирательного кодекса страны.

Представитель штаба отметил, что работа с избирателями подразумевает, в том числе, учет, мобилизацию и идентификацию потенциального электората, а директоры школ занимались агитацией вне рабочего времени. Он также обвинил общественную организацию в политической ангажированности.

"Организация, взявшая на себя наблюдательскую миссию по проведению честных и справедливых выборов, прибегла к политически направленному образу действий. Попытки дискредитации армянских граждан, независимо от партийной принадлежности и политических взглядов, неприемлемы посредством подобных провокаций", - подчеркнул представитель республиканцев.

Заявление о признании недействительной регистрации предвыборного списка РПА было подано в ЦИК Армении сегодня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" кандидат от оппозиционного блока "Оганян – Раффи - Осканян", зампред партии "Наследие" Армен Мартиросян.

"Согласно части восьмой статьи 19 Избирательного кодекса, ЦИК вправе обратиться в суд с требованием признать регистрацию партии, блока или кандидата недействительной, если допущенное нарушение носило систематический характер и может оказать существенное влияние на итог выборов, или если невозможно устранить последствия этого нарушения", - пояснил Мартиросян.

Он добавил, что в качестве доказательства блок предоставил в Центризбирком аудиозаписи телефонных разговоров с директорами общеобразовательных учреждений.

ЦИК Армении должен возбудить производство и зафиксировать нарушение, допущенное республиканцами, считает член предвыборного блока "Выход", правозащитник Артак Зейналян.

По его словам, основанием для возбуждения производства должно стать злоупотребление республиканцами административным ресурсом.

"Нарушен один из важных принципов свободных выборов – право избирателя на свободное волеизъявление", - заявил Зейналян корреспонденту "Кавказского узла".

Национальное собрание будет избрано по пропорциональной системе в результате голосования по партийным спискам. Подробнее о предстоящих выборах можно прочитать в статье из "Справочника" "Кавказского узла" "Голосование в Армении: кто будет выбирать следующего президента?".

События, связанные с парламентскими выборами в Армении, "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Выборы 6-го парламента Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии осужден за вооруженное нападение на почту в Назрани

Магасский районный суд приговорил 42-летнего жителя Ингушетии к десяти годам колонии по уголовному делу о разбойном нападении на почтовое отделение в Назрани.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена