16 февраля 2017, 00:41

Защита уроженца Дагестана Руслана Тагибекова обжаловала его арест в Мособлсуде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руслан Тагирбеков, задержанный в Подмосковье вместе со своим братом Тарланом по подозрению в хранении боеприпасов, необоснованно заключен под стражу и должен быть освобожден из-под ареста, заявила его адвокат в жалобе на меру пресечения.

Как сообщал "Кавказский узел", 27-летний Руслан и 26-летний Тарлан Тагибековы 8 февраля были задержаны по подозрению в незаконном обороте боеприпасов после обыска в их съемной квартире в Подмосковье. По словам подозреваемых и их родственников, боеприпасы были подброшены им в квартиру. 13 февраля Видновским городским судом Московской области в отношении Тагибековых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, то есть до 9 апреля.

Жалоба на решение Видновского горсуда, копия которой находится в распоряжении "Кавказского узла", подана 15 февраля в Московский областной суд.

Адвокат Руслана Тагибекова Софья Рубасская в жалобе настаивает, что ее подзащитный был заключен под стражу необоснованно. В частности, прокурор в качестве обоснования ареста предоставил в суд протоколы допроса людей, которые проходят по другому уголовному делу, при этом ни в одном из этих протоколов о Руслане Тагибекове не сказано.

Кроме того, защита считает, что следователь не представил суду документов, свидетельствующих о совершении преступления, которое инкриминируется Руслану Тагибекову (ч. 2 ст. 222 УК РФ, незаконный оборот боеприпасов группой лиц, - прим. "Кавказского узла").

"Суд основывал свое решение только на протоколе обыска, согласно которому по месту проживания Руслана Тагибекова, в его комнате обнаружены боеприпасы, при этом в предоставленном материале нет никаких документов, подтверждающих, что данные предметы действительно являются боеприпасами", - подчеркивает адвокат.

МВД засекретило информацию по делу Тагибековых

15 февраля "Кавказскому узлу" поступил ответ на запрос в главное управление МВД по Московской области о деле Тагибековых. В документе сказано, что ведомство не может предоставить информацию о деле.

"Учитывая, что расследование по уголовному делу не окончено, во избежание разглашения данных предварительного следствия, в соответствии со ст.161 УПК РФ запрашиваемая информация не может быть предоставлена", - говорится в письме за подписью замначальника управления информации и общественных связей ГУ МВД по Московской области.

Отметим, что ранее сотрудники правоохранительного ведомства утверждали, что уголовное дело братьев находится в ведении УФСБ по Московской области, однако в официальном ответе из МВД данных сведений не содержится.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей