26 января 2017, 15:49

Рассмотрение жалобы на арест Церцвадзе перенесено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд Киева перенес на 3 февраля рассмотрение апелляционной жалобы на арест грузинского спецназовца Георгия Церцвадзе, задержанного по запросу России.

Как писал "Кавказский узел",  бывший боец отряда спецназначения МВД Грузии Георгий Церцвадзе 15 января был задержан в аэропорту Киева в связи с тем, что находится в международном розыске по запросу России, где он обвиняется в умышленном убийстве и покушении на убийство в 2003 году в Сочи. Суд в Киеве вынес решение о временном аресте Церцвадзе сроком на 40 суток. Арест Церцвадзе был обжалован.

Назначенное на сегодня заседание в апелляционном суде Киева было перенесено в связи с тем, что в суд не поступили материалы из Соломинского райсуда Киева, который принял решение об аресте Церцвадзе. Сам подсудимый не был доставлен в суд, для его участия в судебном заседании была организована видеосвязь с места его содержания, передает РИА "Новости".

При этом в суд пришел поддержать Церцвадзе бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, а также несколько десятков представителей военного батальона "Грузинский национальный легион", отмечает агентство.

Интерпол объявил Церцвадзе в розыск по красному циркуляру 23 декабря 2016 года. Российская сторона отправила Украине один документ, где говорится о том преступлении, из-за которого Москва требует выдачи грузинского офицера.

"Это, как выяснилось, в свое время было весьма нашумевшее преступление. Убили одного из самых влиятельных криминальных авторитетов в Сочи. Столько лет это следствие шло так, что никому в голову не приходило связать с ним Церцвадзе", - заявил основатель "Ассоциации реформ Грузии" Шота Утиашвили, слова которого приводит "Грузия Онлайн".

По мнению Утиашвили, уже прослеживается тенденция, что Россия обращается к Интерполу с требованием розыска грузинских офицеров, которые в той или иной форме участвовали в войне в Абхазии и Южной Осетии.

Ранее адвокат Ксения Проконова заявила, что все обвинения в адрес Церцвадзе политически мотивированы, так как ее подзащитный является ветераном боевых действий в августе 2008 года. Также адвокат отметила, что Георгий Церцвадзе участвовал в боевых действиях на востоке Украины в составе полка "Азов", "занимал достаточно высокий пост, имел некоторый доступ к государственной тайне".

России будет отказано в выдаче Церцвадзе, если подтвердится информация о его участии в боевых действиях на востоке Украины в составе добровольческих сил, сообщила ранее прокуратура Киева.

Напомним, 24 января в Тбилиси, Кутаиси и Батуми прошли акции в поддержку Георгия Церцвадзе, участники которых призвали Украину не выдавать спецназовца России.

"Кавказский узел" следит за тем, какое влияние оказывают события на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа, и размещает материалы по этой теме на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей