14 января 2017, 17:12

Глава села в Кабардино-Балкарии уволен за аренду земли родственникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномочия главы администрации сельского поселения Псыншоко Прохладненского района досрочно прекращены после того, как прокуратура выявила, что он заключал договоры на аренду земельных участков с сыном и племянником.

Решение об увольнении руководителя сельской администрации приняли депутаты совета местного самоуправления по представлению районной прокуратуры, обвинившей главу села в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции.

По версии ведомства, в марте 2016 года по итогам аукциона на три сельскохозяйственных участка в селе Псыншоко глава администрации села заключил договоры аренды со своим сыном. А в январе 2016 года еще один участок по начальной цене аукциона арендовал племянник чиновника.

В обоих случаях ни глава сельской администрации, ни члены конкурсной комиссии не урегулировали конфликт интересов. По итогам рассмотрения представления прокуратуры сельские депутаты проголосовали за увольнение главы поселения с формулировкой "в связи с утратой доверия", сообщается 13 января на сайте прокуратуры Кабардино-Балкарии.

Имя уволенного чиновника в сообщении не уточняется. На официальном сайте администрации Прохладненского района Кабардино-Балкарии главой сельского поселения Псыншоко указан Альбиян Тхакахов.

Сельское поселение состоит из одного села Псыншоко. По данным на 2016 год, там проживали 698 человек, сообщается на сайте Росстата.

Комментариев от уволенного чиновника или его родственников относительно выявленных нарушений и прекращения его полномочий пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что в декабре 2016 года было объявлено о возбуждении уголовного дела против главы администрации села Прималкинского, также расположенного в Прохладненском районе республики. Поводом для этого стало возвращение денежного задатка участнику земельного аукциона, уклонившемуся от заключения договора аренды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей