31 декабря 2016, 04:54

Кнедляковский прекратил голодовку в спецприемнике в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Алексей Кнедляковский, помещенный под арест на 15 суток за акцию с крестом на памятнике Феликсу Дзержинскому в Краснодаре, прекратил голодовку в спецприемнике, сообщила его супруга, художница Лусинэ Джанян.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 декабря Ленинским районным судом Краснодара блогер и художник Алексей Кнедляковский был признан виновным в мелком хулиганстве и арестован на 15 суток. Такое же наказание было назначено краснодарскому активисту Виктору Чирикову. 27 декабря адвокат Кнедляковского проинформировал о подаче апелляционной жалобы на арест его подзащитного. Арестованные объявили голодовку. 28 декабря стало известно, что Чириков прекратил голодовку в связи с ухудшением здоровья. 

Алексею Кнедляковскому было предъявлено обвинение в хулиганстве после того, как он опубликовал в соцсетях фотографию памятника Феликсу Дзержинскому в Краснодаре, к основанию которого прикреплен католический крест. Виктору Чирикову было предъявлено обвинение в хулиганстве также в связи с акцией с установкой креста на памятнике Дзержинскому. Оба не признают себя виновными.

О том, что Алексей Кнедляковский прекратил голодовку, Лусинэ Джанян сообщила 30 декабря. "Я... рада. В сыром, холодном подвале, без света, все эти дни без прогулок, это всё ужасно", - написала она в своем Twitter.

Информация о прекращении голодовки также опубликована на странице Кнедляковского. «Учитывая информацию врачей, осматривавших меня... я пришел к выводу о нецелесообразности продолжения голодовки и объявляю о ее окончании», - сказано в посте на странице.

Комментариев в связи с голодовкой активистов от представителей правоохранительных органов  пока не поступало.

Напомним, ранее член Общественной наблюдательной комиссии Кубани Марина Калужская, посетившая активистов в изоляторе временного содержания заявила, что сотрудники ИВС не оказывают давления на активистов и "отношение к ним толерантное".

Информация о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуется на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей