×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:36, 19 декабря 2016

ЦБ РФ отозвал лицензию у краснодарского "ИДЕЯ Банк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Банк России приказом от 19 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «ИДЕЯ Банк», зарегистрированного в Краснодарском крае. Причиной отзыва лицензии ЦБ РФ назвал неисполнение кредитной организацией федеральных законов.

"Кавказский узел" писал об отзывах лицензий сразу у нескольких кубанских банков в 2016 году. 27 октября Банк России сообщил об отзыве лицензии у "Кубанского универсального банка". Агентом по расчету с клиентами финансовой организации стал банк "Уралсиб"26 сентября Банк России отозвал лицензию у московского Военно-промышленного банка (ВПБ). 

ЦБ обвинил краснодарский банк в нарушении законов и сомнительных операциях

Согласно заявлению ЦБ, "ИДЕЯ Банк" проводил высокорискованную кредитную политику, не создавая резервов, адекватных принятым рискам. Кредитная организация, согласно заявлению ЦБ, не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Помимо того, в ЦБ заявили, что правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России.

"Деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - говорится сегодня в сообщении на сайте Центробанка России.

В банке назначена временная администрация. Она будет работать до назначения конкурсного управляющего. Банк является участником системы страхования вкладов. 

Согласно данным отчетности, по величине активов "ИДЕЯ Банк" на 1 декабря занимал 264-е место в банковской системе России.

АСВ определит банк-агент для возмещения вкладов до 23 декабря

Агентство по страхованию вкладов уже сообщило, что банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 23 декабря 2016 года.

"Выплаты начнутся не позднее 14 дней со дня наступления страхового случая", - говорится сегодня в сообщении на сайте организации.

Страховое возмещение будет выплачиваться в размере 100 процентов суммы всех счетов вкладчика, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, а для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди, подчеркивается в сообщении АСВ.

Валютные вклады будут возвращаться в рублях по курсу Банка России на 19 декабря 2016 года.

Комментариев руководства банка или его официальных представителей пока не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Персоналии