Форменная одежда сотрудников Россельхознадзор. Фото http://www.rsnrd.ru/?id=1373475819/1374735257&parm=pg->1<ns->1373475819/1374735257/1461679321.html<dp->-1

14 декабря 2016, 09:47

Россельхознадзор обвинил власти Кубани в неэффективной борьбе с АЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Краснодарского края не обеспечили действенный контроль за перемещением животных и продукции свиноводства. Кроме того, не выполняются ограничительные мероприятия по ликвидации очагов АЧС, заявляет Россельхознадзор.

"Кавказский узел" сообщал, что 10 ноября крупная вспышка АЧС была зафиксирована на ферме ООО "Кубанский бекон" в Павловском районе. 14 ноября выявлены случаи АЧС в Староминском и Туапсинском районах Краснодарского края, а в лесополосе в Ейском районе обнаружены погибшие от африканской чумы свиньи. 28 ноября стало известно, что власти Кубани ввели карантин в Павловском, Красноармейском и Тихорецком районах.

Россельхознадзор заявил о том, что выявлены недостатки в работе органов исполнительной власти Краснодарского края по ликвидации африканской чумы свиней и профилактике ее дальнейшего распространения. Об этом говорится в опубликованном 13 декабря на официальном сайте ведомства сообщении.

По данным Россельхознадзора, специалисты государственной ветеринарной службы Краснодарского края и муниципальных образований не обеспечили действенный контроль за перемещением животных и продукции свиноводства. Кроме того, указывается, что не выполняются ограничительные мероприятия по ликвидации очагов АЧС.

"Из 44 муниципальных образований края лишь в четырех - Новопокровском, Курганинском, Краснодаре и Геленджике - налажена система сбора и утилизации биологических отходов", - отмечается в сообщении Россельхознадзора.

По информации ведомства, за 11 месяцев текущего года на территории края было выявлено 159 случаев сброса биологических отходов на несанкционированных свалках и в лесополосах. Было составлено 114 протоколов, штрафов наложено в совокупности на 1450 тысяч рублей. Зарегистрировано 14 вспышек АЧС, связанных с незаконным выбросом погибших от АЧС домашних свиней. Самой серьезной ведомство называет ситуацию в Ейском районе, где зарегистрировано 7 из 10 инфицированных объектов, связанных с брошенными трупами свиней.

Как утверждает Россельхознадзор, до настоящего времени специалисты не обеспечили полный учет поголовья свиней в крае. В частности, наличие неучтенных живых свиней в личных подсобных хозяйствах выявлено в Анапском, Мостовском, Каневском, Брюховецком, Динском, Тимашевском, Усть-Лабинском, Павловском, Ейском, Крымском районах и в Геленджике.

В ведомстве отмечают, что неоднократно в администрацию края направлялись представления на наложение карантина, однако постановления губернатора подписывались с задержкой. "Контроль за соблюдением предписаний проводится формально, что привело к широкому распространению заболевания. На территории края уже зарегистрировано 5 очагов АЧС и 12 инфицированных объектов", - говорится в сообщении.

Комментарии от властей Краснодарского края по поводу заявления Россельхознадзора пока не поступали.

Смертность от африканской чумы свиней - 100%. Эффективных средств профилактики не разработано, лечить заболевших животных запрещено. Карантин снимается через полгода после последнего случая падежа, разводить свиней можно через год после снятия карантина. Для человека вирус не опасен. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" имеется справочный материал "Африканская чума свиней (АЧС)".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей