Голосование на участке №36 Чугуретского избирательного округа Тбилиси. 8 октября 2016 года. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

09 октября 2016, 00:30

Избирком получил 110 жалоб о нарушениях на выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На парламентских выборах в Грузии проголосовали 1 814 276 человек, что составило 51,63 процента от общего числа избирателей, сообщила Центральная избирательная комиссия страны. В ЦИК поступило более 100 жалоб о нарушениях.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 октября в Грузии проходило голосование на выборах в парламент. 77 депутатов избирались по партийным спискам, еще 73 - в одномандатных округах. Для участия в выборах были зарегистрированы шесть избирательных блоков и 19 партий. От 39,9% до 53,8% голосов избирателей, согласно данным двух экзит-поллов, отданы на прошедших выборах правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение".

По данным ЦИК, явка на выборах составила 51,63 процента. "День выборов на избирательных участках в основном прошел в мирной обстановке, только примечательно то, что на прилегающей территории к нескольким избирательным участкам были зафиксированы отдельные случаи противостояния между избирателями. Кроме единичных случаев, избиратели могли свободно выразить свою волю на протяжении всего дня", - говорится в заявлении ЦИК Грузии.

Первые официальные итоги голосования ЦИК Грузии планирует обнародовать к 6 часам утра, передает корреспондент "Кавказского узла".

При этом, по данным пресс-спикера ЦИК Анны Микеладзе, в ходе парламентских выборов в Центральную избирательную комиссию Грузии поступило более 100 жалоб.

"Во все окружные избирательные комиссии всего поступило 110 жалоб, которые были написаны представителями местных наблюдательных организаций и избирательных субъектов, - приводит слова Микеладзе РИА "Новости". - В основном, жалобы касаются процедурных нарушений, и их часть была искоренена на месте. Большая часть жалоб касалась установления дисциплинированной ответственности членам комиссии. Окружная избирательная комиссия рассмотрит внесенные жалобы в установленные законом сроки и отреагирует соответствующим образом".

Оппозиционное "Единое национальное движение" заявляет, что получает информацию об итогах голосования посредством одной из социальных сетей, где ведется подсчет голосов в прямом эфире.

"Наши представители сами ведут подсчет голосов, и, по полученным нами данным, на многих избирательных участках в разных регионах страны "Грузинская мечта" проиграла выборы", - заявил на брифинге руководитель центрального избирательного штаба ЕНД Ника Мелия. 

По его словам, полученные партией данные свидетельствуют о том, что "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" проиграла выборы. 

При этом Мелия также сообщил, что "Единое национальное движение" выиграло выборы на 49 избирательных участках в разных регионах страны, среди которых Болниси, Поти, Гурджаани.

В ЕНД не исключают, что на других участках могли победить другие оппозиционные силы. Партия высказала недоверие результатам обнародованных экзит-поллов и опасение возможных фальсификаций результатов голосования, если будет прекращена трансляция подсчета голосов. 

Комментариями представителей "Грузинской мечты" и других политических сил, участвовавших в выборах, относительно итогов голосования "Кавказский узел" пока не располагает. 

В разделе "Справочник" "Кавказского узла" размещен материал о парламенте Грузии и справка "Выборы в парламент Грузии (2016)".  Новости о событиях, связанных с парламентскими выборами в Грузии-2016, "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы парламента Грузии".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей