×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:25, 26 сентября 2016

Явка на референдуме в Азербайджане составила 69,7%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 19:00 по местному времени на завершившемся в Азербайджане референдуме проголосовали 3 миллиона 671 тысяча 707 избирателей, сообщил Центризбирком страны. Результаты exit-poll по явке незначительно отличаются от информации ЦИК.

Как писал "Кавказский узел", сегодня с 08.00 по бакинскому времени (07.00 мск) до 19.00 (18.00 мск) в Азербайджане проходило голосование на референдуме по внесению изменений в Конституцию страны. К 12.00 по бакинскому времени явка превысила 25%, что позволяет считать референдум состоявшимся. К 17.00 явка избирателей составила 63,6%, сообщил ЦИК.

Изменения в Конституцию были предложены президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Среди предложенных поправок - увеличение срока полномочий главы государства с пяти до семи лет, право президента распускать парламент. Поправки также отменяют минимальный возрастной ценз для кандидата в президенты и предусматривают, что при невозможности президентом исполнять свои обязанности его полномочия передаются первому вице-президенту без проведения новых выборов. Представители оппозиции считают поправки реакционными, а также указывают на отсутствие условий для их обсуждения. Голосование на референдуме проходило на фоне призывов к бойкоту.

К 19:00 (по бакинскому времени) на референдуме в Азербайджане проголосовали 69,7 процента избирателей, что составляет 3 671 707 человек. Такие данные приводятся на сайте информационного центра «Выборы» ЦИК страны.

Исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов сегодня вечером в ходе пресс-конференции в Баку уже заявил о том, что “народ поддержал поправки в Конституцию”, передает корреспондент “Кавказского узла”.

По мнению Ахмедова, референдум стал и “демонстрацией вотума доверия гражданами страны президенту Ильхаму Алиеву”. “Это был тест общенародного доверия. И тест оказался достаточно успешным”, - сказал Ахмедов.

В свою очередь азербайджанский Центр исследований Els обнародовал итоги exit-poll (процедура опроса граждан), проводившихся на выходе из 400 избирательных участков (всего 5,6 тыс. участков), охвативший 118 избирательных округов (всего 125).

По словам главы Центра исследований Els Ирады Ягубовой, явка на референдуме составила 65,1%. Вынесенные на референдум вопросы “нашли поддержку от 86 до 90 процентов избирателей (в зависимости от вопросов)”, заявила Ягубова.

Согласно данным exit-poll, проведенного французским институтом исследований Opinion Way совместно с азербайджанским проправительственном Центром консультаций и содействия «За гражданское общество», явка составила 66,8%. “Пункты акта референдума получили поддержку от 80 до 90 процентов избирателей”, -  говорится в пресс-релизе института исследований Opinion Way.

По данным exit-poll, проведенного американской компанией Artur J. Finkelstein & Associates и НПО «Лига защиты прав трудовых прав граждан», явка на референдуме составила 67,4 процента избирателей, а поправки получили поддержку от 86,5 до 90 процентов избирателей. Об этом говорится в пресс-релизах данных организаций, сообщает корреспондент “Кавказского узла”.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.