26 сентября 2016, 12:40

Вкладчикам Военно-промышленного банка обещана выплата компенсаций не позднее 10 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Банк России отозвал лицензию у московского Военно-промышленного банка, имеющего офисную сеть на юге России. Агентство по страхованию вкладов заявило о наступлении страхового случая в отношении лишенного лицензии банка и сообщило о том, что выплаты его вкладчикам начнутся не позднее 10 октября, а банки-агенты будут отобраны до 30 сентября.

О проблемах Военно-промышленного банка стало известно в начале сентября, когда Центробанк ввел в нем ограничения на открытие и пополнение вкладов. Отзыв лицензии регулятор объяснил нарушениями законодательства.

"Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств", - сообщили в Центробанке, передает РИА "Новости".

Согласно данным ЦБ, Военно-промышленный банк занимал 89-е место в банковской системе страны. Банк имеет три филиала, 49 дополнительных офисов, один кредитно-кассовый офис и 14 операционных офисов. Один из филиалов расположен в Ростове-на-Дону, отмечается в информации на сайте Банка России.

Всего на юге России Военно-промышленный банк имеет шесть офисов – в городах Ростов-на-Дону, Ставрополь, Новороссийск, Сочи, Волгоград и Волжский. Во всех этих офисах, согласно информации на сайте банка, физическим лицам предоставлялась услуга по открытию вкладов. При этом число вкладчиков не указано.

В связи с тем что Военно-промышленный банк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения, сообщила сегодня пресс-служба государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

АСВ пояснило, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому счету в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 26 сентября 2016 года.

Выплаты начнутся не позднее 10 октября. До этого АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Банки-агенты для выплаты компенсаций по вкладам будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 30 сентября 2016 года, говорится в сообщении на сайте АСВ.

Военно-промышленный банк был зарегистрирован в Москве в сентябре 1994 года с целью обслуживания предприятий военно-промышленного комплекса. Ключевую роль в создании кредитной организации сыграл Иван Величутин - полковник КГБ в отставке, являющийся в настоящее время членом совета директоров банка. Учредителями выступили НПО "Антей", МАК "Вымпел", СЦС "Совинтел", ОАО "Твердосплав". Довольно долгое время в капитале ВПБ участвовали предприятия оборонной промышленности, сообщает портал "Банки.ру".

По его данным, среди клиентов банка были замечены ОАО "Маркетинг-центр", ОАО "НПО "Техэнергохимпром", ООО "МДМ-Трейд", ЗАО "Автокомбинат № 41", ЗАО "Пересвет-Инвест", ООО "СО "Верна", ООО "Чудо света", СРО "НП "Гархи". Также партнерами банка являются ООО "Нова" (интернет-магазин NovaTrades), ООО "СтройБукинг" (интернет-портал инфраструктуры для строительства и поставки строительных материалов), компания "МТС", СК "Успех", Турагентство "Верна", Гильдия архитекторов и инженеров.

Как писал "Кавказский узел", в текущем году Банк России неоднократно отзывал лицензии у других работающих на юге страны банков. Так, 28 июля  была отозвана лицензия на банковские операции у махачкалинского банка "Кредо Финанс". 14 апреля была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка "Стелла-Банк", зарегистрированного в Ростове-на-Дону. 17 марта Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "1Банка" из Северной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей