×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:07, 18 сентября 2016

Выборы в России. Туапсе. Твитт-трансляция: на 11.00 проголосовало 397 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Кубани начало выборной кампании не привлекло большого внимания местных жителей. Однако за две недели до дня голосования кандидаты в депутаты Госдумы активизировались. Кубань стала лидером по числу жалоб и обращений в ЦИК в связи с нарушениями выборного законодательства. В Туапсинском одномандатном избирательном округе за мандат депутата борются Михаил Ерохин ("Справедливая Россия"), Валерий Хот (ЛДПР), Алексей Тренин (КПРФ), Ольга Заруба ("Коммунисты России"), Арам Айрапетян ("Гражданская сила"), Владимир Штуркин ("Родина"), Олег Прокопенко ("Партия Роста") Владимир Синяговский "(Единая Россия"), Евгений Витишко ("Яблоко"). Корреспондент "Кавказского узла" ведет твитт-трансляцию о ходе голосования в Туапсе.

12:06
На этом утренняя твитт-трансляция "Кавказского узла" из Туапсе завершена. Вечерняя твитт-трансляция будет идти с избирательного участка в Краснодаре.
11:45
Избиратели активнее пошли на участок. Дождь закончился, люди идут семьями, наряженные, поздравляют друг друга с праздником. Атмосфера на участке праздничная, звучат патриотические песни. Пахнет пирогами, работает буфет. Буфетчица скучает, нет покупателей. Вспоминает советские времена, когда выбрасывали дефицит. Очереди стояли, теперь нет.
11:06
По данным председателя УИК Ирины Мазеповой, к 11 часам проголосовало 397 избирателей, основной наплыв она ожидает к 14 часам. К 11 часам члены УИК с переносными урнами не вернулись, с 10 часов поступило еще 10 заявок на голосование вне участка, сообщила Мазепова.
11:01
Избиратели, особенно пожилые люди, не могут сориентироваться в бюллетенях. Запутались, где голосовать за одномандатников, а где за партии. Члены УИК разъясняют. По-моему, мало помогает, голосуют с растерянными лицами. Пенсионер Юрий Попов пожаловался, что не понял, за кого отдал свой голос. На участке выступают новые певцы. Сегодня туапсинские коллективы гастролируют по участкам.
10:31
Избиратели жалуются на отсутствие информации о месторасположении участка. Небольшая вывеска на заборе школы есть, но она закрыта автобусом, на котором привезли хор пенсионеров "Сударушка". Наблюдатели на жалобы не реагируют. Председатель УИК Ирина Мазепина сообщила, что автобус скоро уедет и вывеска станет заметной.
10:13
В 10 часов утра два члена УИК с выносными ящиками отправились по домам для выездного голосования. Урны прозрачные, опломбированные. Наблюдателям все равно, они даже не посмотрели в сторону переносных ящиков. Всего было подано 166 заявок для голосованиях на дому. Это не окончательная цифра, заявки принимаются до 14 часов.
10:00
К 10 часам в кабинки для голосования образовались очереди, теперь идут не только пенсионеры, но и молодежь, люди среднего возраста. Я насчитала 90 проголосовавших, такая же цифра по данным УИК. На участок привезли хор пенсионеров "Сударушка", будут создавать праздничное настроение и привлекать избирателей на участок.
09:42
На входе на участок дежурят двое полицейских, за ходом голосования не следят. Фото и видеотехники для фиксации у них нет, говорят, не предусмотрено. Наблюдатели находятся рядом с избирательной комиссией, заявляют, что нарушений не зафиксировано. Одна занята телефоном, другая ушла.
09:22
По данным на 9.20, проголосовало 14 человек. Несмотря на дождь, избиратели идут активно, всего на участке зарегистрировано 1712 человек, сообщила председатель Ирина Мазепина.
08:50
На участке находится наблюдатель от КПРФ и представитель администрации Туапсинского района. Она сообщила, что сотрудники администрации дежурят на всех избирательных участках Туапсинского района, и ее задача - просто следить за ходом голосования.
08:32
К 8.30 на участке проголосовали 4 человека. Из них трое пенсионеры. Все они пришли проголосовать утром, до отъезда на дачные участки. Председатель комиссии Ирина Мазепина сообщила, что традиционно до обеда голосуют пенсионеры.
08:20
Участок 54-11 находится в средней школе №6 города Туапсе. Информации с номером участка на здании со стороны улицы Ленина нет. О его местонахождении пришлось узнавать у прохожих.
08:05
Перед открытием участка председатель избирательной комиссии продемонстрировал наблюдателям и членам комиссии пустую избирательную урну. Выносные ящики для голосования опломбированы. Члены избирательной комиссии пойдут по домам после 12 часов. Заявки о голосовании на дому еще поступают.
08:02
Избирательный участок 54-11 открылся ровно в 8.00. Это центр Туапсе, пока нет ни одного избирателя. На улице сильный дождь, члены избиркома ждут основной наплыв после 12 часов.
07:50
Нахожусь на избирательном участке 54-11. Все готово к открытию, избирательная урна опечатана, имеется информация о всех кандидатах и партиях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Евгений Наумов. Фото пресс-службы администрации Краснодара Мэр Краснодара ушел в отставку

Евгений Наумов досрочно сложил полномочия главы Краснодара.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Персоналии