Натиг Джафарли. Фото: RFE/RL

17 августа 2016, 01:38

Правозащитники потребовали освободить арестованных активистов ReAl

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Amnesty İnternational и общественный альянс "Азербайджан без политзаключенных" призвали официальный Баку к немедленному освобождению троих арестованных активистов движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Натига Джафарли, Эльшана Гасымова и Тогрула Исмаила, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" информировал, что 12 августа задержан и арестован на четыре месяца исполнительный секретарь и соучредитель ReAl Натиг Джафарли. Его защита заявила об отсутствии оснований для ареста и о политической подоплеке возбужденного дела. Джафарли предъявлено обвинение в незаконном использовании грантов и превышении должностных полномочий. Вечером 15 августа двое активистов ReAl Гасымов и Исмаил были задержаны в Баку, оба по решению суда признаны виновными в неподчинении полиции и арестованы на 7 суток.

"Власти Азербайджана должны снять все обвинения против Натига Джафарли, Эльшана Гасымова и Тогрула Исмаила и освободить их немедленно и безоговорочно", - говорится в распространенном 16 августа заявлении Amnesty International.

В документе отмечается, что "последние аресты трех политических активистов – показатель последовательного жесткого отношения органов власти к обеспечению в стране фундаментальных свобод выражения и объединения".

Общественный альянс "Азербайджан без политзаключенных" также призвал власти Азербайджана освободить всех арестованных в последние дни оппозиционеров - Натига Джафарли, Тогрула Исмаила, Эльшана Гасанова, а также активиста молодежного комитета Хатаинского отделения партии Народного фронта Азербайджана Масуда Рзалы, который был заключен под стражу на 30 суток по обвинению в неподчинении полиции.

"За последние пять дней арестованы четверо оппозиционных активистов... Все это служит нагнетанию страха в обществе в преддверии референдума по изменениям в Конституцию с целью не допустить справедливых народных протестов против реакционных поправок в Конституцию Азербайджана, направленных на ужесточение авторитарного режима", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава альянса Огтай Гюльалыев.

Власти Азербайджана должны прислушаться к призывам уважать права человека, считает он.

ПО его словам, рассмотрение апелляционной жалобы Джафарли на решение об аресте 17 августа должно быть использовано для восстановления его прав и освобождения из-под стражи.

Власти Азербайджана отвергают политические мотивы преследования оппозиционеров. "Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей республики относительно заявлений правозащитников.

"Кавказский узел" также писал, что 18 июля азербайджанский президент Ильхам Алиев распорядился направить в Конституционный суд проект Акта референдума о внесении изменений в Конституцию республики. 25 июля суд признал правомочным проведение конституционного референдума. На следующий день глава государства назначил дату референдума на 26 сентября. ReAl выступило против инициированных Алиевым поправок в Конституцию, которые, по мнению оппозиционеров, приведут к укреплению в стране авторитаризма.

Проект поправок включает в себя 29 пунктов. Он предполагает увеличение срока полномочий президента с пяти до семи лет, введение нормы о роспуске парламента, учреждение постов вице-президентов. Согласно предложенным поправкам, в случаях если глава республики не в состоянии исполнять свои обязанности, его полномочия переходят к первому вице-президенту. Также в рамках внесения изменений в Конституцию предложено устранить минимальный возрастной ценз для кандидата на пост президента, который сейчас установлен в 35 лет, и предоставить главе государства право объявлять внеочередные выборы президента.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане", а в разделе "Нормативные акты" - полный текст действующей Конституции Азербайджанской Республики.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей