×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:27, 1 августа 2016

Участники акции в Тбилиси выступили против застройки рекреационной зоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители микрорайона Глдани потребовали остановить строительство 9-этажного дома.

Собравшиеся на акцию заявили, что за строительными работами стоят родственники высших чиновников мэрии столицы Грузии. 

«У жителей Глдани отняли это место, где по вечерам они могли гулять с детьми, стариками, и вместо того, чтобы сделать здесь сквер, намерены поставить очередное безликое здание», - сказал принявший участие в акции представитель партии ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) Амиран Гигуашвили, добавив, что если через 10 дней не будет должного реагирования со стороны мэрии, он вместе с местными жителями начнет демонтаж строительного участка, передает 31 июля ИА "Новости Грузия".

Мэр Тбилиси Давид Нармания отверг обвинения в причастности его родственников к развернувшемуся строительству, заявив, что в его интересы входит только быстрое развитие города. 

«Им (местным жителям) и всем оппозиционным партиям скажу одно, - пусть представят собственные программы и так разговаривают с народом», - сказал Нармания, слова которого приводит ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"Кавказский узел" сообщал, что 26 апреля возле мэрии Тбилиси прошла акция протеста с требованием восстановить в прежних границах Национальный ботанический сад. Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" обвинили бывшего премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили в присвоении четырех гектаров территории ботанического сада, прилегающих к его резиденции.

Месяцем ранее, 26 марта также возле здания мэрии прошла акция против застройки центра города многоэтажками. Участники акции потребовали ввести мораторий на строительство многоэтажных домов в центре города до того, как будет утвержден генплан столицы Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии