×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:42, 15 июля 2016

Парламентарии обвинили Маргвелашвили в нарушении Конституции Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Георгий Маргвелашвили нарушил Конституцию, отправив в отставку правительство Аджарии задним числом, считают вице-спикер парламента Грузии Мурман Думбадзе и член Высшего совета Аджарии Медея Васадзе.

Как писал "Кавказский узел", 6 июля председатель правительства Аджарской автономной республики Грузии Арчил Хабадзе заявил об уходе в отставку. 14 июля президент Грузии Георгий Маргвелашвили объявил об отставке правительства Аджарии.

Указ об отправлении в отставку правительства Аджарии на сайте президента Грузии был опубликован 14 июля. При этом сам указ, судя по его сканированной копии (формат PDF), был подписан 13 июля.

Как заявил сегодня вице-спикер парламента Грузии Мурман Думбадзе, президент Грузии "опубликовал документ задним числом, чего нельзя было делать". Президент Грузии должен был сообщить о своем решение в тот же день, когда подписал указ, заявил Мурман Думбадзе.

"Президент нарушил Конституцию Грузии. Он издал указ и опубликовал его задним числом. Это говорит о пренебрежительном отношении президента к населению и Верховному совету региона. Население должно было быть вовремя проинформировано", - цитирует сегодня Думбадзе издание "Грузия-Онлайн".

По данным издания, с позицией Думбадзе согласилась член Высшего совета Аджарии Медея Васадзе, заявившая о том, что "президент создал в Аджарии вакуум власти".

В свою очередь сам Георгий Маргвелашвили заявил о том, что он действовал в рамках действующего законодательства.

"В полном соответствии с Конституцией Грузии и действующим законодательством я назначил временного поверенного и утвердил состав администрации Аджарии. После этого я, также исходя из законодательства, начал консультации в отношении новой кандидатуры на пост главы правительства. Вопрос решен таким образом, чтобы в Аджарии не было вакуума исполнительной власти. Все демократические принципы соблюдены в полной мере", - приводит слова Маргвелашвили ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.