×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:37, 29 июня 2016

Мать Гетажеевой подтвердила ее позицию по делу о мошенничестве в МВД Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчикском горсуде на процессе по делу о мошенничестве с трудоустройством в органы внутренних дел сегодня была допрошена Лара Гетажеева, мать главного свидетеля обвинения Амины Гетажеевой. Она сообщила суду, что ей известно об одном факте передачи денег за трудоустройство в органы внутренних дел с участием дочери.

Как писал "Кавказский узел", рассмотрение дела проходит с 10 марта. На последнем заседании суда 23 июня показания дал отец Амины Гетажеевой. Он рассказал об участии дочери в несостоявшемся трудоустройстве своего родственника Адама Карацукова и заявил, что о других подобных фактах ничего не знает. Амина Гетажеева, которая работала следователем в УМВД Нальчика, названа посредником в мошенничестве. Она проходит в деле как основная свидетельница обвинения и дала показания против подсудимых. В свою очередь защита настаивает на том, что Гетажеева была реальным организатором мошеннической схемы.

На скамье подсудимых - начальник отдела следственного управления УМВД по Нальчику Оксана Иванова и глава отделения по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними, того же управления Марина Приева. В обвинительном заключении говорится, что они за деньги пытались трудоустраивать граждан в органы внутренних дел. Ивановой вменяются четыре эпизода, Приевой – три. Обе отвергли обвинения.

Сегодня в суде показания дала мать Амины Гетажеевой Лара Гетажеева.

Она рассказала, что примерно в сентябре 2013 года к ним домой в селение Анзорей приехали отец и сын Карацуковы. Они забрали с собой ее мужа, Руслана Гетажеева, и поехали отдавать деньги за трудоустройство. Спустя год ее дочь Амина привезла деньги, и муж вернул их Карацуковым.

Отвечая на уточняющие вопросы гособвинения, кому именно повезли деньги, Лара Гетажеева сказала, что деньги за трудоустройство возили на работу к Ивановой.

На вопросы, "если они ехали по вопросу трудоустройства к Ивановой, то почему они обратились к Вашему мужу", и "Ивановой они повезли деньги или Вашей дочери", свидетель не ответила.

Лара Гетажеева сообщила, что в ходе расследования данного уголовного дела она один раз приезжала в Нальчик с дочерью и с мужем. Они заехали на автомойку, где работал так и не трудоустроившийся в полицию Адам Карацуков, забрали его и повезли на допрос к следователю. По дороге Амина Гетажеева, по словам матери, просила его говорить правду.

Отметим, что сам Адам Карацуков ранее в суде утверждал, что Амина Гетажеева просила его сказать, что она вернула деньги в сумме 600 тысяч рублей, хотя на самом деле возвращала их частями.

В ходе сегодняшнего судебного заседания также была просмотрена видеозапись дополнительного допроса Мурата Карацукова, в ходе которого он также утверждал, что деньги Гетажеева возвращала им двумя частями.

Об остальных фактах передачи денег за трудоустройство Ларе Гетажеевой, по ее словам, ничего не известно. Также она сказала, что ей ничего не известно о долговых обязательствах дочери, кроме того, что она взяла 2 млн рублей у Башлыковых.

В отношении Амины Гетажеевой было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В настоящее время производство по этому делу приостановлено до окончания уголовного дела в отношении Ивановой и Приевой. Согласно фабуле обвинения, Аминат Гетажеевой были присвоены деньги в сумме более двух миллионов рублей, принадлежащие 80-летней Башлыковой, к которой она вошла в доверие. Сама Гетажеева ранее заявила, что люди, которые хотели устроиться в полицию за деньги, так и не получили работу в органах внутренних дел. Деньги, которые брала у них Гетажеева и, с ее слов, передавала Ивановой, ей пришлось возвращать из личных средств, в том числе взятых в долг у Башлыковых.

Следующее заседание суда назначено на 6 июля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Дело об отравлении газом воспитанников детсада в Парауле дошло до суда

Прокуратура передала в Карабудахкентский районный суд дело руководительницы детского сада "Чудо", в котором в начале февраля угарным газом отравились 10 воспитанников.

Персоналии