×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:37, 4 июня 2016

Закон о Конституционном суде Грузии принят с поправками президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии принял изменения в закон "О Конституционном суде" с учетом предложений президента страны, который наложил вето на предыдущий вариант законопроекта.

Как информировал "Кавказский узел", 14 мая грузинский парламент утвердил изменения в закон "О Конституционном суде", согласно которым президент и парламент потеряли право участвовать в назначении председателя этого суда. Также, согласно поправкам, решения пленума принимаются не простым большинством, а голосами 2/3 членов коллегии. При этом судебные решения будут вступать в силу не с момента оглашения, а только после опубликования полного текста решения на сайте суда. Президент Георгий Маргвелашвили ранее назвал процесс принятия поправок неоправданно быстрым.

Маргвелашвили 31 мая наложил вето на законопроект и вернул его в парламент с указанием своих замечаний. На сессии парламента 3 июня проект закона с учетом предложений президента был принят депутатами. За утверждение законопроекта проголосовали 84 из 150 депутатов, пишет "Интерпрессньюс".

Предложения президента касались кворума при принятии решения пленумом Конституционного суда, использования до конца 10-летнего срока полномочий судьи и случая отказа от рассмотрения передаваемого пленуму на рассмотрение вопроса, отмечает "Грузия-Онлайн".

Замечания президента были основаны на рекомендациях Венецианской комиссии, уточняет ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Венецианская комиссия в принятом парламентом 14 мая законопроекте не одобрила норму о повышении кворума для принятия решений суда до 2/3 голосов. Также комиссия критически отнеслась к норме, которая запрещала судьям за три месяца до истечения срока полномочий принимать новые дела, а также положение о том, что один судья на любом этапе рассмотрения дела в коллегии может передать его на рассмотрение пленума, передает "Sputnik Грузия".

"Кавказский узел" также писал, что, что срок полномочий действующего председателя Конституционного суда Грузии Георгия Папуашвили истекает 21 сентября 2016 года, а полномочия еще двоих судей этого суда Георгия Вардзелашвили и Кетеван Эремадзе истекут в июле. После этого в суде большинство получат судьи, избранные нынешней правящей коалицией "Грузинская мечта".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.