×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:04, 19 мая 2016

Книга о Гайдаре Баммате презентована в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Книга о министре иностранных дел Горской республики - Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, Гайдаре Баммате была представлена в Национальной библиотеке имени Р.Г. Гамзатова в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", сборник документов и материалов "Гайдар Баммат - известный и неизвестный", изданный Азербайджанским историческим обществом, поступил в книжные магазины Баку в феврале. В книге собраны многие ранее не известные, архивные исторические документы о деятеле Горской республики - материалы о его семье, родителях, учебе в Ставропольской гимназии и университете Санкт-Петербурга, политической деятельности Баммата на Кавказе, в Турции, Швейцарии и Франции в 1918-1921 гг.

Гайдар Баммат (1890-1965) был одним из наиболее известных лидеров Кавказского движения за независимость и стоял у истоков образования Северо-Кавказской Республики (1918-1920), сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из авторов издания, научный сотрудник Дагестанского государственного исторического и архитектурного музея, доктор исторических наук, профессор Хаджи-Мурад Доного. Главной целью Баммата было объединение всех народов Кавказа в независимой Кавказской конфедерации, добавил он.

По словам Доного, в Дагестане издать книгу не получилось - никто из тех, к кому обращались авторы, за это не взялся. "А вот в Баку наше предложение поддержало Азербайджанское историческое общество. Мы благодарны лично азербайджанскому меценату Мубаризу Мамедли за его благородный поступок, именно благодаря ему книга вышла в свет", - отметил историк.

"Издание наше - всекавказское, в котором задействованы грузины, чеченцы, азербайджанцы, кумыки, аварцы. Хочется надеяться, что оно будет не только познавательно для всех интересующихся кавказской историей, но и полезно для специалистов, изучающих проблемы кавказской эмиграции", - говорил Доного в иллюстрированном редкими фотографиями интервью Наиме Нефляшевой, которое она опубликовала в своем блоге "Северный Кавказ сквозь столетия" на "Кавказском узле". В разделе "Публикации" опубликована приуроченная к выходу издания статья "Книга о Гайдаре Баммате объединила историков Кавказа", написанная автором блога "Ветер с Апшерона" на "Кавказском узле" Кямалом Али.  

Ранее уже была опубликована книга об этом кавказском деятеле - "Гайдар Баммат и журнал "Кавказ", но ценность нового издания в том, что в научный оборот введена масса документов, публикуемых впервые, пояснил Доного. 

"Некоторые материалы уже были ранее опубликованы, но и они включены в данное издание для придания стройности, логичности повествования, а также восстановления, по возможности, полной картины бурных событий 1918-1921 гг., зафиксированных в письмах, меморандумах и воззваниях", - отметил ученый.

В письмах Баммата выявляются многие ранее не известные эпизоды не только из его жизни, но и из жизни других политических деятелей, выходцев с Кавказа, добавил Доного. Кроме того, книга богато иллюстрирована, впервые опубликован целый ряд фотографий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
10
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
Все блоги