×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:56, 11 мая 2016

Оглашение приговора Стенину перенесено на 13 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Астрахани отложил на два дня назначенное на 11 мая заседание по делу руководителя движения "Русские Астрахани" Игоря Стенина, обвиненного в публичных призывах к экстремизму, сообщил сегодня сам активист.

"Кавказский узел" писал, что 4 мая обвинение запросило для Игоря Стенина два года колонии-поселения, защита просила оправдать подзащитного. Оглашение приговора было назначено на 11 мая.

Игорь Стенин обвиняется в распространении в соцсети призывов к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ). 8 февраля Советский райсуд Астрахани слушания по его делу объявил закрытыми. В тот же день один из администраторов группы "Русские Астрахани" в соцсети "ВКонтакте" заявил, что давал показания против Стенина под давлением.

По словам Стенина, 4 мая судья сообщила, что ему нужно будет позвонить утром 11 мая и уточнить время оглашения приговора.

"Я дважды звонил до обеда, меня просили позвонить позже. Я перезвонил в третий раз уже после обеда и узнал, что оглашение перенесено на 13 мая. Так же надо будет позвонить с утра", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Стенин.

Комментариями от представителей Советского райсуда Астрахани относительно сообщения Игоря Стенина "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" отслеживает случаи преследования активистов на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Все блоги