×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:58, 18 апреля 2016

Эвакуация жителей из пострадавших от урагана домов в Тбилиси не проводилась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти столицы Грузии заявили об отсутствии необходимости в эвакуации жителей домов, крыши которых были сорваны во время урагана. В мэрии отметили, что в результате разгула стихии не погиб ни один человек. По словам местных жителей, спасатели после урагана убирали многочисленные сломанные ветви деревьев, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", в Тбилиси 16 апреля прошел ураган. В этот день в службе чрезвычайных ситуаций было зафиксировано свыше 600 звонков с сообщениями об инцидентах и повреждениях в связи с ураганом. Сообщалось об одном пострадавшем. В мэрии Тбилиси была создана комиссия для оценки ущерба после разгула стихии. От урагана больше всего пострадал Дидубийский район, где повреждены 10 автомобилей и 17 домов остались без крыши.

"На сегодняшний день (18 апреля) нет подтвержденных данных о человеческих жертвах", - сказал сотрудник мэрии Тбилиси корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что по сообщению управления по реагированию на чрезвычайные ситуации, ветер снес крыши у 17 домов, большая часть которых - одноэтажные дома в тбилисском районе Дидубе.

Поскольку 16-18 апреля в Тбилиси осадков не было, то необходимости в эвакуации жителей этих домов не было, отметил сотрудник мэрии.

"Мой знакомый живет в Дидубе и говорит, что у тех, кто остался без кровли, осталось основание крыши, так что они никуда не переехали", - рассказал "Кавказскому узлу" житель Тбилиси Гия Беридзе.

В некоторых районах столицы Грузии были повалены ветви больших деревьев. "В нашем районе ветер срывал ветви больших деревьев. На моих глазах ветви упали на двух девушек. Но обошлось без травм", - рассказала "Кавказскому узлу" жительница Сололаки Мария Э.

В многоквартирном доме №11 по улице Грмагеле жители вызвали спасателей, чтобы те обрезали ветви деревьев.

"После ветра огромные ветви на дереве возле нашего дома грозили упасть на крыши гаражей или на головы прохожих. Так что на 2-3 часа двор был оцеплен, пока не срезали висящие ветви", - рассказал "Кавказскому узлу" житель дома по имени Нодар.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Тбилиси было облачно, без осадков, юго-восточный ветер дул со скоростью 10 метров в секунду, температура воздуха составляла 18 градусов выше нуля. В ночь на 19 апреля в столице Грузии осадков по-прежнему не ожидается, сила ветра снизится до девяти метров в секунду, столбик термометра опустится до 12 градусов тепла. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа", который доступен и в легкой версии, могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии