07 октября 2002, 11:56

День культуры донских немцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону продолжаются праздники национальных культур, организованные Ростовским областным музеем краеведения и культурно-просветительскими национальными обществами. 4 октября во дворике музея прошел День культуры донских немцев, который провели сотрудники музея и члены общества донских немцев "Видебург" ("Возрождение").

Одно из самых организованных сообществ - донские немцы - собрало на этот праздник своих соплеменников со всех концов области. Из Шахт приехали интересующиеся немецкой культурой читатели и сотрудники публичной библиотеки. Дмитрий Зайцев на научно-практической конференции рассказал о российских немцах, внесших большой вклад в русскую культуру, а потом шахтинцы спели несколько песен на немецком языке. С фондами немецкого читального зала ДГПБ и с его связями с Германией и региональным отделением Немецкого института Гете познакомила собравшихся сотрудник Донской публичной библиотеки Наталья Скребова.

Большая делегация приехала из Таганрога, где существует Российско-Немецкий Дом, которым руководит Георгий Раф. Выступая на конференции, он вспомнил и репрессированного деда, и свое участие в трудармии, и то, как ему, немцу, не позволяли поступать в высшее учебное заведение. Однако, когда он приехал на Дон, оказалось, что здесь нравы даже в советскую эпоху оказались помягче, и именно на Дону он окончил и вуз, а впоследствие стал и завкафедрой. В самом Таганроге сейчас проживает много граждан немецкой национальности. Так, всему миру известна школа тяжелой атлетики Давида Ригерта. Главный архитектор Ростова, а до недавнего времени - и Таганрога, Владимир Геер - также немец по национальности.

В этот день в залах музея открылась и выставка, посвященная донским немцам. Здесь были представлены не только документы и издания, посвященные немецкой культуре, но и картины донских художников немецкой национальности - Роберта Кеслера и Веры Литтау из Белой Калитвы. Об инициативе дать скверу Первого Мая имя Ригельмана - строителя крепости Димитрия Ростовского (предшественницы Ростова-на-Дону), инженера, российского немца, сообщил хозяевам и гостям праздника председатель правления регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин.

А потом во дворике музея прошел "Октоберфест", праздник урожая, который разыграли донские немцы перед зрителями. Не обошлось и без участия "Екатерины Великой", которая прочитала свой указ о разрешении селиться в России всем иностранным поданным. Как известно, именно после него и началось активное заселение Поволжья и низовий Дона немецкими поддаными. Так, на Дону до 1917 года существовало 12 немецких колоний. Из нынешних же немцев, проживающих здесь, увы, немногие являются их потомками.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей