×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:23, 7 октября 2002

Бывшему начальнику штаба чеченских формирований вынесут обвинительное заключение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске в понедельник продолжится судебный процесс по делу Саид-Магомеда Чупалаева, начавшийся 30-го сентября. Как ожидается, заседание начнется оглашением обвинительного заключения.

Ближайший соратник Аслана Масхадова и начальник штаба Шамиля Басаева, 45-летний Саид-Магомед Чупалаев, известный под кличкой-позывным "Титаник" (созвучную кличку имел небезызвестный Салман Радуев), был задержан в марте текущего года в Ингушетии, в лагере чеченских беженцев. Ставропольским краевым судом ему предъявлены обвинения по статьям за участие в вооруженных формированиях, незаконном ношении оружия и участии в вооруженном мятеже.

Согласно материалам дела, уроженец селения Алхазурово Урус-Мартановского района Чечни Чупалаев совместно с Шамилем Басаевым принимал активное участие в боевых действиях на стороне Абхазии в т.н. "Абхазском батальоне", а в период с 1994-го по 1996-й год участвовал в создании чеченского ополчения и возглавлял штаб чеченского центрального фронта.

В январе 1995 года он был ранен в руку, выехал через Азербайджан в Турцию и прошел лечение в стамбульском госпитале. В августе 1996 года Чупалаев занимал должность начальника штаба боевиков и руководил операцией "Джихад", в ходе которой был захвачен Грозный. В этом же году он принимал участие в переговорах с федеральными властями, проходившими в Москве и Хасавюрте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.

Туристы в катере. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/dagestan_inform/reel/Db6P_taNNjX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пользователи соцсети указали на нерешенную проблему с безопасностью туристов в Дагестане

Опасная манера управления катерами и отсутствие спасательных жилетов создают угрозу туристам в Сулакском каньоне, указали пользователи соцсети. Комментаторы рассказали о собственном негативном опыте таких прогулок и потребовали усилить контроль за безопасностью туристов.

Светофор в Нарткале. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/p/DcBTyzWsic8 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние транспортной инфраструктуры в Нарткале дало повод для критики чиновников

Светофоры на одном из опасных участков Нарткалы не работают около двух месяцев, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на риск ДТП и раскритиковали бездействие чиновников.