Эдуард Шеварднадзе и Илия Второй подпишут в храме Светицховели конституционное соглашение
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Президент Эдуард Шеварднадзе и Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй ориентировочно 14 октября подпишут в храме Светицховели конституционное соглашение между государством и Грузинской православной церковью. Окончательный вариант данного документа был согласован в пятницу межфракционной группой парламента с представителями Патриархии Грузии.
Как сказал журналистам представитель Патриархии владыка Даниэль, подписание данного соглашения равноценно тому, что произошло в IV веке, когда после проповеди Святой Нино грузинский царь Мириан провозгласил христианство государственной религией.
По конституционному соглашению, государство признает собственностью Церкви все православные храмы, действующие и недействующие монастыри и земельные участки, на которых они расположены по всей территории Грузии. Государство также признает собственностью Церкви находящиеся в музеях и хранилищах религиозные святыни.
После подписания документа он будет передан для ратификации Святому Синоду и Патриархии.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: РИА "ОРЕАНДА"




