×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:02, 4 октября 2002

Российский генерал жалуется на Министерство обороны Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Василий Приземлин заявил 3 октября в Цхинвали (Южная Осетия) о невозможности нормального функционирования миротворческих подразделений из-за позиции Министерства обороны Грузии.

На встрече сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) Василий Приземлин сообщил, что в связи с проведением в Панкисском ущелье спецоперации грузинское военное ведомство не позволяет ССПМ пользоваться расположенными в Тбилиси медицинскими и ремонтными объектами Группы российских войск в Закавказье. "Также невозможно проследовать в военные суд и прокуратуру в Тбилиси", ? сказал он.

Василий Приземлин отметил, что если ситуация не изменится, то для нормальной жизнедеятельности миротворцев придется расширить контингент ССПМ в зоне конфликта, с чем грузинские власти ранее никогда не соглашались. Он также сказал, что грузинский сопредседатель СКК, личный представитель президента по вопросу урегулирования конфликтов Ираклий Мачавариани, пообещал "проработать этот вопрос и снять проблему", предоставив миротворцам возможность при необходимости направляться в Тбилиси. "Пока же Грузия, принимающая миротворцев, препятствует им нормально выполнять свои функции", ? заявил генерал.

Смешанные силы по поддержанию мира, состоящие из российского, грузинского и осетинского батальонов, введены в зону грузино-осетинского конфликта в 1992 году. Конфликт возник в связи с провозглашением независимой Республики Южная Осетия, ранее входившей в состав Грузии. Смешанная контрольная комиссия имеет трех сопредседателей ? российского, грузинского и осетинского.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Вугар Гадирли. https://civilazerbaijan.com/azerbaycan/11088-axcp-uzvu-vuqar-qedirli-2-il-azadliqdan-mehrum-edilib.html
16:48, 3 июля 2026
Гадирли Вугар
Последние записи в блогах
10:29, 27 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Медицинский центр в Цхинвале в ожидании министра Мурашко
09:29, 24 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
 Гаглоев слагает речь и полномочия
Все блоги