×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:41, 3 октября 2002

Власти Кабардино-Балкарии не в состоянии решить земельный вопрос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все чаще и чаще сельское население КБР выступает в местных СМИ с требованиями решить земельный вопрос в республике в соответствии с федеральными правовыми актами. В ответ власти республики предпринимают шаги, чтобы не выполнять эти требования.

Так, президентом КБР 20 сентября 2002 года подписан указ "О мерах по обеспечению поступления доходов от аренды земли в бюджеты всех уровней на территории Кабардино-Балкарии". Из названия указа можно сделать вывод, что бюджеты "всех уровней" держатся за счет доходов от аренды земли. Трудно представить, что будет с этим бюджетом, если земля окажется в собственности народа.

Комментируя указ, министр имущественных и земельных отношений республики Николай Маслов сделал несколько сенсационных заявлений. Оказывается, "все земли Кабардино-Балкарии, за исключением земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, являются госсобственностью". Это значит, что в результате реорганизации колхозов и совхозов в КБР происходило не разгосударствление земли, а, напротив, ее национализация.

Уже "маячит" впереди "Закон об обороте земель сельхозназначения", а земля в КБР, оказывается еще и не разграничена на "федеральную, республиканскую и муниципальную", не говоря о том, чтобы определить паи граждан, бывших членов сельхозпредприятий. Более 52 тысяч гектаров земель республики сдаются в аренду. В качестве платы в бюджет должно поступать более 70 млн. рублей, однако, эта сумма с трудом достигает 795 тысяч рублей. Несколько десятков млн. рублей только арендной платы оседают в карманах неизвестных чиновников. Куда девается выращенный урожай на землях, признанных государственными - большой секрет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Зольского района убит на Украине

В зоне СВО убит Мурад Жуков. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 474 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сход лавины в Кабардино-Балкарии. 7 сентября 2026 г. Скриншот видео https://am.sputniknews.ru/20260907/skhod-laviny-v-gorakh-kabardino-balkarii-11-alpinistov-pogibli---kadry-106537270.html Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарию возросло до 11

Шесть альпинистов доставлены в медицинские учреждения. Судьба шести человек остается неизвестной.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Асланбек Аккулов убит в военной операции. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 473 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии