03 марта 2016, 17:15

Суд перенес апелляцию по делу Миркадырова на 16 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане назначенное на сегодня начало рассмотрение апелляционной жалобы журналиста Рауфа Миркадырова не состоялось. Судебные слушания перенесены на 16 марта.

"Кавказский узел" сообщал, что суд в Баку 28 декабря 2015 года признал журналиста Рауфа Миркадырова виновным в госизмене и приговорил к шести годам колонии строгого режима. Прокурор просил для журналиста семь лет лишения свободы, а защита настаивала на оправдательном приговоре. Защита подготовила апелляционную жалобу. Рассмотрение апелляции Миркадырова было назначено на 18 февраля. Суд не удовлетворил вдвинутые защитой ходатайства и постановил "начать рассмотрение по существу", а "в случае возникновения необходимости обновить судебное следствие". Судебное заседание в Бакинском апелляционном суде было назначено на 3 марта.

Перенос слушаний на 16 марта связан с тем, что срок права защиты обжаловать решение предварительного заседания апелляционного суда не истек. Защита считает решение Бакинского апелляционного суда (БАС) необоснованным.

Обозреватель русскоязычной газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров обвинялся в Азербайджане в шпионаже в пользу Армении. Он не признал свою вину. В защиту журналиста выступали его коллеги и правозащитники. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рауфа Миркадырова.

Сегодня судебное заседание в БАС под председательством судьи Абида Абдинбекова по делу Рауфа Миркадырова вновь было закрытым «в целях защиты гостайны». Однако в начале заседания судья объявил о переносе слушаний на 15.00 16 марта. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил адвокат Миркадырова Фуад Агаев. По его словам, судья мотивировал это решение тем, что у защиты есть время в течение месяца обжаловать решение предварительного заседания БАС.

«Весьма странное решение. Если судья следовал логике о наличии права на обжалование в течение месяца, почему назначал заседание на сегодня? Он мог бы сразу назначить заседание на дату после истечения одного месяца. Если на то пошло, то и к 16 марта не исполнится месяц после предварительного заседания. С другой стороны, если обвиняемый и адвокат не приняли решения о подаче кассационной жалобы на решение предварительного заседания БАС, то почему суд должен откладывать рассмотрение апелляционной жалобы по существу? Никакой логике решения суда не поддается», – сказал Агаев. 

Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев. В БАС воздержались от комментариев.

«Решения судей не комментируются», – сказал сотрудник канцелярии суда корреспонденту «Кавказского узла».

Мать Миркадырова настаивает на невиновности сына

Мать журналиста Рафига Миркадырова-Исаева обеспокоена за здоровье своего сына.

«Внутричерепное давление негативно влияет и на зрение моего сына. Когда у него повышается кровяное давление, у него зрение мутнеет, а иногда он вовсе перестает видеть. Сильные головные боли временно проходят после приема лекарств. Рауф нуждается в лечении. Пусть позволят мне провести конец своей жизни с сыном, ухаживать за ним, чтобы он вылечился, а не оставаться в дорогах между судами и тюрьмами», – сказала пожилая мать журналиста корреспонденту «Кавказского узла».

Она убеждена в невиновности своего сына.

«Я вырастила интеллигентного сына. Грамотного, культурного интеллигента, любящего свою родину. Об этом свидетельствует и вся журналистская деятельность Рауфа. Поэтому выдвинутое ему обвинение нелепое. Мы надеемся на восстановление справедливости», – отметила Миркадырова-Исаева. 

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей