×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:51, 3 октября 2002

Помощь в проведении переписи населения окажут имамы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имамы Чечни готовы оказать помощь в проведении в республике переписи населения.

В среду священнослужители были приглашены на совещание в Дом правительства в Грозном, посвященное проведению в республике переписи населения. Совещание проводил глава администрации Чечни Ахмат Кадыров. Он призвал имамов подготовить население к предстоящему мероприятию. Имамы заверили, что в ближайшую пятницу на всеобщей пятничной молитве призовут людей не противиться проведению переписи, правильно отвечать на вопросы переписчиков. Имамам предстоит также разъяснить верующим о пользе данного мероприятия.

В республиканском штабе по организации переписи, который возглавляет председатель правительства Станислав Ильясов, сообщили, что подготовка к переписи в Чечне полностью завершена.

Пресс-секретарь главы кабинета министров Алла Влазнева заявила, что на период проведения переписи в населенных пунктах будут приняты повышенные меры безопасности. Будут привлечены дополнительные силы милиции на стационарных постах, на улицах будет организовано патрулирование. Обходы переписчики будут проводить лишь в светлое время суток. Влазнева подчеркнула, что Станислав Ильясов предупредил всех членов штаба, куда входят и представители силовых структур, о необходимости отменить все командировки с 7 октября и находиться на местах до завершения переписи.

Как отметила Влазнева, подготовка к переписи была организована в сжатые сроки - всего за 5 месяцев. Переписчики прошли соответствующую подготовку. Их набирали не только из организаций и предприятий, но привлекали и безработных, чтобы дать людям возможность заработать.

А.Влазнева также сообщила, что в республику доставлено 400 тыс. экземпляров брошюр разъяснительного характера, 200 тыс. из них напечатано на чеченском языке. В брошюрах содержатся рекомендации людям, как вести себя и отвечать на вопросы при посещении переписчиков. Брошюры на чеченском языке будут распространяться, в основном, в горных районах, население которых слабее, чем в других регионах, владеет русским языком.

Влазнева также отметила, что по распоряжению председателя правительства транспорт руководителей министерств, ведомств, предприятий, организаций, а также местных администраций будет привлечен к работе в процессе проведения переписи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Три комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Персоналии