03 октября 2002, 07:33

Возобновляется судебный процесс по делу Юрия Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После трехмесячного перерыва в четверг, 3 октября, в Ростове-на-Дону в суде Северо-Кавказского военного округа возобновляются слушания по делу Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки. Об этом сообщили в суде.

Назначения процесса на эту дату, прежде всего, требует новый Уголовно-процессуальный кодекс, котрый обязывает суд в течение каждых трех месяцев рассматривать вопрос о мере пресечения подсудимому.

Таким образом, в первую очередь в четверг будет рассматриваться вопрос о том, останется ли Буданов под стражей или будет выпущен под подписку о невыезде.

Трехмесячный перерыв понадобился для того, чтобы подсудимый Буданов мог пройти очередную психолого-психиатрическую экспертизу.

Представители потерпевшей стороны не исключили, что в четверг в суде может начаться оглашение заключения медиков.

Решение назначить последнюю экспертизу суд принял 3 июля.

Председательствующий по делу Виктор Костин обосновал это решение тем, что суду необходимо уточнить вопрос о вменяемости или невменяемости подсудимого в момент убийства. Дело в том, что результаты предыдущих экспертиз противоречили друг другу.

Согласно решению суда, последняя экспертиза проходила на базе государственного научного центра социально-судебной психиатрической медицины имени Сербского и завершилась 24 сентября 2002 года. Ее результаты также, согласно принятому судом решению, должны оглашаться только на судебном процессе.

Бывший командир 160-го танкового полка полковник Буданов обвиняется в том, что ночью 26 марта он похитил, а затем убил жительницу села Танги 18-летнюю Эльзу Кунгаеву.

Суд над полковником начался в феврале 2001 года, и в течение процесса продолжительность объявляемых в нем перерывов превысила время, которое было затрачено на рассмотрение доказательств в суде.

Автор: Софья Брыканова источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей