Возобновляется судебный процесс по делу Юрия Буданова
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
После трехмесячного перерыва в четверг, 3 октября, в Ростове-на-Дону в суде Северо-Кавказского военного округа возобновляются слушания по делу Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки. Об этом сообщили в суде.
Назначения процесса на эту дату, прежде всего, требует новый Уголовно-процессуальный кодекс, котрый обязывает суд в течение каждых трех месяцев рассматривать вопрос о мере пресечения подсудимому.
Таким образом, в первую очередь в четверг будет рассматриваться вопрос о том, останется ли Буданов под стражей или будет выпущен под подписку о невыезде.
Трехмесячный перерыв понадобился для того, чтобы подсудимый Буданов мог пройти очередную психолого-психиатрическую экспертизу.
Представители потерпевшей стороны не исключили, что в четверг в суде может начаться оглашение заключения медиков.
Решение назначить последнюю экспертизу суд принял 3 июля.
Председательствующий по делу Виктор Костин обосновал это решение тем, что суду необходимо уточнить вопрос о вменяемости или невменяемости подсудимого в момент убийства. Дело в том, что результаты предыдущих экспертиз противоречили друг другу.
Согласно решению суда, последняя экспертиза проходила на базе государственного научного центра социально-судебной психиатрической медицины имени Сербского и завершилась 24 сентября 2002 года. Ее результаты также, согласно принятому судом решению, должны оглашаться только на судебном процессе.
Бывший командир 160-го танкового полка полковник Буданов обвиняется в том, что ночью 26 марта он похитил, а затем убил жительницу села Танги 18-летнюю Эльзу Кунгаеву.
Суд над полковником начался в феврале 2001 года, и в течение процесса продолжительность объявляемых в нем перерывов превысила время, которое было затрачено на рассмотрение доказательств в суде.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: РИА "Новости"




