×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:52, 2 октября 2002

Грузинское "Озеро мечты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соседи Серго Циклаури редко благодарят его за вклад в возрождение туристического бизнеса в Манглиси. А между тем несколько лет назад этот человек превратил местный пустырь, заваленный мусором, в очаровательное озеро, которое привлекает множество людей. Это оказалось своевременной "рекламой" для живописного региона - будучи некогда одним из популярнейших курортов Грузии, сегодня Манглиси находится в упадке.

Власти приветствуют это предприятие Циклаури. Однако многие местные жители не разделяют подобного энтузиазма.

"Лес и дачники тут настоящие, а вот озеро - фикция, мираж, тут никогда озер не бывало", - кривится местный житель Вахо, доставивший в Манглиси - дачное местечко в 60-ти километрах от Тбилиси - на своей машине новую партию туристов.

Кардинальное для себя и, как выяснилось, для района в целом решение Серго принял зимой 1988 года. "Вывезу мусор, вырою котлован и сделаю озеро", - заявил он пораженной жене как раз в то холодное, неуютное время года, когда жизнь в этих селах замирает, а люди как бы впадают в спячку до следующего курортного сезона.

Чтобы осуществить свою идею, Серго, экономист по образованию, продал дом в деревне, недостающую сумму взял в долг. "Было время, жена меня постоянно пилила - у тебя все деньги уходят в воду", - рассказывал он.

"А теперь я из этой самой воды деньги "черпаю". Правда, с долгами еще до конца не расплатился, но это ничего. Я доволен. Кто приходит - тоже".

Бизнесмен справляется с делами при весьма малом числе помощников из односельчан. Себя он характеризует как фантазера. Может быть, поэтому в официальных бумагах название его озера звучит как "Оцнеба" ("Мечта").

"Но ведь я трачу все свое время на это озеро, это бизнес", - говорит Циклаури. "Вначале вывез горы мусора, обнаружил целое поле конопли - и лично поштучно с корнем выдергивал. А сейчас работаю и дворником, и строителем: нужно благоустраивать пляж, а год назад из-за длительных дождей прорвало озерную запруду". Летом ему приходится быть здесь даже спасателем - хозяин озера говорит, что за эти два года вытащил из воды около 30 тонущих пьяных туристов и с десяток детей.

На берегу 120-метрового озера, огороженного живой изгородью, множество отдыхающих. Вход на территорию аквапарка платный: 30 тетри (15 центов) за человека, за въезд машины - 1 лари (50 центов). Но для тех, у кого нет и этих денег, предусмотрен "трудовой" прейскурант - 30 минут работы. Хочешь искупаться и позагорать - убери мусор, подвези пару тачек земли.

В первую очередь, эта альтернатива предназначена, конечно, для местных жителей. Но односельчане Серго не жалуют. "Вот он построил себе озеро, деньги заколачивает, а мы, значит, должны платить только за то, чтобы поплавать, или работать на него?", - говорит Георгий, один из жителей Манглиси.

Бизнес Циклаури воспринимается некоторыми местными настолько неблагожелательно, что случается и вредительство. "Было время, мне рыбу динамитом глушили, и хлор подсыпали в озеро. Да и сейчас время от времени, например, мусор с дороги на пляж сбрасывают", - замечает Серго.

Возможно, одна из причин подобного отношения в том, что местные жители не привыкли к масштабному бизнесу. В советское время здесь работали сразу несколько молочно-мясных хозяйств, но они уже давно заброшены и полуразрушены. Сельчане, в основном, живут тем, что им удается заработать за летний период. Это доход от сдачи внаем комнат и домов, продажа дачникам овощей, фруктов, молочных продуктов со своего подворья.

Гораздо более легким для новоявленного предпринимателя с его странной идеей оказалось, как ни удивительно, сотрудничество с местными властями, довольными тем, что Серго привлекает туристов в эти места, которые еще в девятнадцатом веке облюбовали российские генералы. Тогда же здесь, между прочим, был поставлен российский военный гарнизон.

"Однако если в прежние времена к нам приезжали отдыхать за лето больше 25 тысяч человек, то сейчас - всего 2-3 тысячи. Кроме того, что это прямой убыток местным, живущим на доходы от туризма, это еще и урон нашей гордости одного из самых знаменитых курортов Грузии", - говорит глава органа местной власти Сакребуло, Вахтанг Мчедлидзе.

Многочисленные полуразрушенные коттеджи, заброшенные спортивные площадки, на которых пасутся коровы и свиньи - напоминание о хорошо развитой курортной индустрии 20-30-тилетней давности. "Серго и те, кто последует его примеру, вернут Манглиси прежний уровень жизни", - считает глава Сакребуло.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ираклий Чихладзе, свободный журналист, работающий в Тбилиси

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Три комбатанта из Дагестан убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Персоналии