01 октября 2002, 15:10

Комиссия МПР России вынесла вердикт о строительстве аммиачного терминала на Тамани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации руководителя Департамента организации и ведения государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды Есипова А.В. исполнительному директору МОФ "За выживание и развитие человечества" Хаирову Р.И., в Москве закончила работу комиссия по проверке соблюдения требований природоохранного законодательства при строительстве объектов по перевалке аммиака ОАО "Тольяттиазот" в поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края. В ходе проверки комиссией выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства:

"... 1.Строительство вспомогательных объектов и сооружений пункта перевалки аммиака в пос. Волна Темрюкского района и подъездного железнодорожного пути к нему ведется с нарушением ст.27 Закона РФ от 23.11.1995 г. ? 174 ФЗ "Об экологической экспертизе"; ст.34, 35, 36, 67 Федерального Закона от 10.01.2002 г. ? 7-ФЗ "Об охране окружающей Среды"; ст.11 Закона РФ от 21.02.1992 г. ? 2395-1 "О недрах"; ст.16, 30 Федерального Закона от 04.05.1999 г. ? 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".

2. Отсутствует заключение государственной экологической экспертизы по проектным решениям.

3. Нет расчетов по экологическим нормативам и разрешениям на выбросы, сбросы, размещение отходов.

4. Строительство оказывает негативное влияние на окружающую среду. Наблюдаются процессы эрозии, загрязнения почвы и водной среды...".

По результатам проверки комиссия вынесла ОАО "Тольяттиазот" предписание о приостановлении хозяйственной деятельности по строительству гидротехнических сооружений комплекса по перевалке аммиака. Кроме работ по строительству гидротехнических сооружений, в настоящее время без положительного заключения государственной экологической экспертизы ведутся работы на следующих объектах терминала:

  •  железнодорожная ветка от ст. Вышестеблиевская до терминала;
  •  терминал по приему, хранению и отправке аммиака;
  •  административно-бытовой комплекс (АБК).

источник: Оргкомитет Общественной компании против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей