×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:10, 1 февраля 2016

Двое активистов задержаны в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вараздат Барсегян и Пайлак Теванян задержаны полицией по подозрению в кидании яиц в здание Генпрокуратуры Армении.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня около 30 человек приняли участие в акции у здания Генпрокуратуры Армении в поддержку арестованного сторонника Фронта общественного спасения "Новая Армения" Геворга Сафаряна. В ходе акции в здание Генпрокуратуры были брошены яйца.

Геворг Сафарян был задержан 31 декабря 2015 года в ходе конфликта между активистами и полицией на площади Свободы в Ереване. 3 января решением суда активист был арестован на два месяца. Специальная следственная служба возбудила уголовное дело по факту конфликта между активистами и полицейскими, которые подозреваются в превышении должностных полномочий.

Активистов задержали сотрудники полиции в штатском, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член фронта общественного спасения "Новая Армения" Гагик Егиазарян.

По его словам, Вараздат Барсегян и Пайлак Теванян были задержаны в связи с инцидентом во время акции протеста напротив Генпрокуратуры. Он рассказал, что в ходе акции протеста в здание Генпрокуратуры неизвестные швырнули несколько яиц.

"Сотрудник полиции предупредил, что в случае повторного метания яйцами в здание, виновные будут привлечены к ответственности по статье 185 Уголовного кодекса Армении "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Организаторы акции сделали соответствующее заявление, после чего, как полагали, инцидент был исчерпан", - пояснил Егиазарян.

Активист считает, что своими действиями полиция оказывает психологическое давление. "Уголовное дело может быть возбуждено исключительно в случае причинения ущерба в значительных размерах. Разве можно яйцами нанести значительный ущерб?" - задался вопросом он.

Егиазарян отметил, что представители "Новой Армении" обратились в офис омбудсмена в связи с задержанием активистов.

Комментариев от представителей полиции относительно задержания Вараздата Барсегяна и Пайлака Теваняна пока не поступало.

Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" размещает на специальной странице "Протесты в Армении". На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликована справка о "Новой Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги