13 января 2016, 06:23

Предприниматели Южной Осетии заявили о задержке товара на границе с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматели Южной Осетии жалуются на проблемы с поставками партий продуктов и хозяйственных товаров из России. Местные жители уже заявили о нехватке некоторых продуктов.

"Таможенники на пункте пропуска "Верхний Зарамаг" перестали пропускать товарные партии и грузы с 7 января. Они говорят, что у предпринимателей не оформлены сертификаты от российских производителей и требуют полноценного таможенного оформления товаров всех наименований", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" предприниматель Марина Цховребова.

По ее словам, в последний раз она провозила товары через границу в конце декабря прошлого года.

"Тогда мы по обыкновению заполнили таможенную декларацию на 200 наименований, оплатили ее и проехали без проблем. С начала 2016 года мы столкнулись с проблемой ввоза товаров в республику. Одни таможенники говорят, что у нас нет соответствующих документов на товар, другие - что аппарат рентгена, через который обычно проходят все машины с товаром, испорчен, и специалисты из Ростова приедут только после 14 января, а до тех пор, пока рентген не будет исправлен, они не смогут пропустить товары", - рассказала Цховребова.

У нее уже испортилась часть молочной продукции за то время, что товар стоит на границе.

"Муж нанял пару легковых автомобилей, которые выехали через границу, перегрузили часть товаров из большегрузных машин в легковые автомобили и завезли их в Южную Осетию. Если вести товары в потребительских объемах, то можно проехать через параллельную штольню, по которой пропускают легковой автотранспорт. Вот на такие ухищрения приходится идти, чтобы спасти хотя бы часть товара ", - говорит предприниматель.

С такой проблемой предприниматели сталкиваются несколько лет подряд из-за того, что они не оформляют документы на товар должным образом, заявляет в свою очередь глава таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов.

"Провозимый груз декларируется как товары для личных нужд. Югоосетинские предприниматели приобретают его у производителей России как товар для реализации на внутреннем рынке, то есть без оформления на экспорт в Южную Осетию. Впоследствии при перемещении таких товаров через таможенные пункты возникают сложности с их надлежащим оформлением и пропуском. Товары должны приобретаться у производителей или официальных дилеров, чтобы к ним прилагались соответствующие сертификаты", - рассказал Мурат Цховребов.

Но существующие правила и оформления предприниматели находят невыгодными как для себя, так и для потребителей.

"При оформлении всех товаров, расходы на таможне будут в разы выше. Чтобы возместить их, мы будем вынуждены поднять цены на продукты питания и предметы первой необходимости. В республике почти нет крупных предпринимателей, в основном работают владельцы небольших продуктовых магазинов. Они не осилят расходы на полноценное таможенное оформление. Мы обычно заполняем таможенную декларацию на 200-300 наименований, при этом провозим до 3000 наименований", - пояснила Марина Цховребова.

По словам жителей Южной Осетии, в магазинах Цхинвала стало сложно найти яйца и молочную продукцию. "Вчера в магазине была очередь за яйцами. Нет свежего творога, сметаны, кефира. Остатки - уже с истекшим сроком годности", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Эльвира Мамиева.

По словам Мурата Цховребова, на имя главы североосетинской таможни уже направлено письмо, с просьбой урегулировать проблемный вопрос с перебоями поставок товарных грузов в Южную Осетию.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей